На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды

На японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка воды с повышенным содержанием радиоактивных веществ, сообщает в воскресенье, 22 декабря, ИТАР-ТАСС.

По данным оператора станции "Tokyo telectric power" (TEPCO), за пределы защитной дамбы, окружающей цистерны с радиоактивной водой на территории четвертого энергоблока, вытекло 1,6 тонн жидкости.

Наличие стронция-90 составляет 93 беккереля на литр вытекшей воды при норме в 10 беккерелей. В TEPCO предполагают, что причиной стало вызванное сильными дождями последних нескольких дней повреждение защитного барьера в фундаменте дамбы. В энергокомпании уверяют, что жидкость в море не попала.

Ликвидаторы аварии на "Фукусиме" регулярно сталкиваются с утечкой радиоактивной воды. Полностью исключить попадание жидкости в море до сих пор не удается.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:08Чек-лист спасения: Жителям Мурманской области рассказали о действиях, если пропал близкий человек

16:06Мобильный аппарат по переработке пластика установят в Печенгском районе

15:03Роман Вильфанд: В Мурманской области будет зафиксирована максимальная пожарная опасность

14:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Мурман на пути к «Земле Санникова»

13:35Самым востребованным хобби в Мурманской области оказалась музыка

12:27Новая стоимость квадратного метра жилья увеличит спрос на новостройки в Мурманске — эксперт

11:12Администрация Мурманска до 15 августа проведет «санитарную обрезку» погибших деревьев

10:35В аэропорту Мурманск отменены 4 московских рейса — онлайн-табло

09:16Для будущих мам Мурманской области запустили чат-бот «Жизнь в руках»»

19:07В Мурманской области заказывать профессиональный клининг окон стали почти на треть чаще

18:28Для нового кампуса МАУ снесут старые корпуса и построят лаборатории, ФОК, общежитие и береговой центр

17:41Черемуха в Мурманской области подверглась нашествию тли — КНЦ РАН

17:51Неожиданный урок воспитания: съездила в купе с гламурной мамой — мастер-класс по общению с детьми

17:45Вы не слышали его имени — но слышали голос: как Олег Хромов пел для всей страны и исчез

17:24Бесплатная диагностика: плюсы и минусы — личный опыт прохождения диспансеризации

17:15Головоломка-картинка: проверьте свою наблюдательность — надо начти число 518 среди 513 за 13 секунд

16:53Кабачково-куриные оладьи: секрет идеальной жарки — сочные внутри и хрустящие снаружи

16:45Александр Мясников, секрет в 71: бекон на завтрак и никакого фанатизма — личный опыт врача с 40-летним стажем

Все новости