Тайская оппозиция отказалась от компромисса с властью

Оппозиционеры захватили ключевые площади и перекрестки Бангкока. Микроавтобусы и мешки с песком заблокировали подходы к некоторым министерствам. Кроме того, демонстранты пригрозили перекрыть электроснабжение и подачу в воды в частные дома временного премьера страны - Йинглак Чинават и ее кабинета.

Такую жесткую и бескомпромиссную позицию оппозиционеры заняли после того, как накануне, 13 января, премьер отвергла предложение отложить выборы, назначенные на второе февраля, и незамедлительно уйти в отставку.

Напомним, что протесты в Таиланде продолжаются уже больше двух месяцев. Они вызваны недовольством премьером Йинглак Чинават, которой, по мнению таицев, как марионеткой управляет ее брат Таксин Чинават, свергнутый несколько лет назад. В ответ на многочисленные протесты Йинглак вместе с кабинетом министров приняла решение уйти в отставку, продолжая работать в качестве временного премьера до всеобщих выборов.

Впрочем, по оценкам экспертов, у нее есть все шансы сохранить кресло политического лидер страны, поскольку фактически на сегодняшний день в Таиланде нет альтернативы этой кандидатуре. Именно поэтому оппозиция требует, как минимум отложить проведение выборов, или же просто не допустить участие в них Чинават.

"Мы не пойдем на уступки в нашем требовании к Йинглак уйти до того, как начнутся выборы, - заявил лидер оппозиции Сутхеп Тауксубан. - теперь есть только два пути. Или мы побеждаем и смещаем Йинглак. Или мы проигрываем и отправляемся в тюрьму".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:11Блогер из Перми помогает в благоустройстве Вайдагубского маяка в Мурманской области

11:29Россияне первыми в мире пробежали 80 км на Северном Полюсе

11:0326 человек получили награды за спасение туристов из Хибин и Ловозерских тундр

10:41Drummatix, Сколот, Ледъ: 23 августа в Мончегорске стартует фестиваль «Имандра» в седьмой раз

09:27Без осадков и до +27°: на выходные в Мурманской области объявлено лето

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:15Один знак Зодиака забудет про бедность: разбогатеет мгновенно — Звезды обещают, что это произойдет после 20 июля 2025 года

14:00Не ДПК, не дерево: этот материал для пола не гниёт, не горит и простоит десятки лет — что за новинка уже заменила все привычные доски

13:45Кондиционер: для одних — личный генератор простуды, для других — спасение от духоты

13:14Как не купить и не съесть тухлые яйца: свежесть можно проверить без их разбивания — как это сделать

13:00Как я похудела на 10 килограмм: делала окрошку по такому рецепту — худеешь на глазах

12:45Вы точно знаете ПДД? : 99% водителей ломают голову над этим знаком-головоломкой

Все новости