Экспорт нашего оружия растет

28.01.2014, 09:29 Новости / Политика

Наибольшим спросом в мире пользуются отечественные зенитно-ракетные комплексы "Панцирь-С1", "Бук-М2Э", "Тор-М2Э", "Антей-2500". Инозаказчиков очень интересует новейшая система С-400 "Триумф", но экспортировать эти зенитно-ракетные системы начнут после 2016 года, хотя предварительные переговоры по поставкам этих систем уже ведутся. Сейчас же С-400 поставляются только в Вооруженные силы России. По-прежнему в цене наша авиатехника.

Доля авиационных продаж в портфеле "Рособоронэкспорта" - почти сорок процентов. В 2013 году с Перу был подписан контракт на покупку двадцати четырех военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш общей стоимостью пятьсот миллионов долларов. Восемнадцать истребителей Су-30К будет поставлено в Анголу. Бангладеш закупит двадцать четыре учебно-боевых Як-130. В феврале Як-130 впервые покажут на крупнейшей выставке вооружений в Сингапуре.

Все большее распространение получает военно-техническое сотрудничество в области высоких технологий. Ожидается, что этой весной будет подписано соглашение с Великобританией. Оно даст возможность оборонным предприятиям обеих стран обмениваться незасекреченной информацией и покупать друг у друга компоненты для вооружений. Таким образом, Россия и Великобритания в перспективе смогут работать над совместными проектами в области обороны.

Впрочем, ушедший 2013 год, несмотря на внушительную сумму продаж, для "Рособоронэкспорта" был все-таки проблемным.

Не удалось реализовать уже подписанный с Сирией контракт на поставку в эту страну учебно-боевых Як-130. Россия и Ирак заключили контракт на сумму 4,2 миллиарда долларов. По нему Багдад намеревался купить ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и боевые вертолеты Ми-28НЭ. Однако недавно Ирак заявил о расторжении сделки из-за будто бы вскрытых фактов коррупции.

Тем не менее, по заявлениям представителей "Рособоронэкспорта", контракт продолжает выполняться, хотя ничем не подкрепленные обвинения в коррупции, конечно, неприятны. США не захотели расширять контракт на закупки вертолетов Ми-17В5 для афганской армии. Подписан и выполняется контракт на поставку в Афганистан тридцати таких вертолетов. Платит за это Пентагон. Так вот, США решили продвинуть свои вертолеты компании "Сикорский".

Хотя сами афганцы неоднократно выражали желание летать именно на Ми-17В5 - машине, хорошо приспособленной для работы в горно-пустынной местности.

Темп оружейного экспорта из России, по мнению специалистов, останется стабильным, вполне возможно, даже вырастет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

06:08Мясо на сковороде получается с румяной корочкой: при этом внутри оно сочное — как я добиваюсь такой мягкости, что все удивляются

06:02Мыши больше не докучают: раскидала это средство по углам и очень удивилась результату — просто, экологично, эффективно

05:01Новогодняя ночь будет незабываемой: 2026 год начнётся с романтического приключения — несколько знаков Зодиака встретят любовь

04:03Тюнинг без проблем: как можно апгрейдить авто в 2026 году — без штрафов и недоразумений

04:02Гороскоп для каждого знака Зодиака на 23 декабря 2025 года: Овнам — добрая весть, Девам — важная встреча, Водолеям — начало яркого периода

Все новости