Перечень вступительных экзаменов будет утверждаться заблаговременно

21.02.2014, 15:52 Новости / Политика

В Госдуму внесен законопроект, направленный на предотвращение возможности изменения перечня вступительных экзаменов при приеме в вузы непосредственно перед поступлением

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Президиума Генсовета «Единой России» Алена Аршинова, назвала некорректным приказ Министерства образования и науки, в соответствии с которым вузы должны внести изменения в перечни вступительных испытаний в 2014 году, сообщает ER.RU.

По ее мнению, менять вступительные испытания незадолго до проведения экзаменов некорректно по отношению к абитуриентам, т.к. недостаточно времени для их качественной переподготовки.

«Мы внесли в Госдуму законопроект, направленный на предотвращение возможности изменения перечня вступительных экзаменов при приеме в вузы непосредственно перед поступлением.

Такая необходимость появилась в этом году, в связи с тем, что некоторые университеты намерены поменять перечень вступительных экзаменов за несколько месяцев до поступления в связи с подписанием Приказа Минобразования, который разрешает вузам менять перечень экзаменов в качестве вступительных», - отметила Аршинова.

По мнению парламентария, правила поступления абитуриентов в высшие учебные заведения должны быть известны, по крайней мере, в начале учебного года, предшествующего году поступления.

«В соответствии с этим, в новом законопроекте мы предлагаем, чтобы перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования утверждались Минобразования до 1 сентября года, предшествующего поступлению в высшее учебное заведение.

При этом вузы не вправе будут менять перечень экзаменов при приеме на обучение после 1 октября учебного года, предшествующего поступлению», - рассказала Аршинова.

Напомним, ранее по итогам рабочего совещания депутатов фракции «Единая Россия» с министром образования и науки Дмитрием Ливановым было выработано решение о том, что вступительные требования в вузы в 2014 году не изменятся по сравнению с предыдущим годом.

Вузы будут обязаны определять перечень ЕГЭ, необходимых при поступлении на то или иное направление, не весной, а в начале текущего года.

Причиной волнения школьников выпускных классов, будущих абитуриентов, послужил приказ Минобрнауки N1 от 9 января 2014 года. Этот документ изменил перечень предметов, результаты которых учитываются при поступлении в вуз.

Министерство по просьбам вузов расширило возможный перечень предметов, результаты ЕГЭ по которым учитываются для поступления в вуз, добавив в него еще несколько предметов и предоставив возможность выбора самим вузам.

В «Единой России» настаивают, что нельзя менять правила поступления в вузы за несколько месяцев до начала приема.

В итоге изменения вступят в силу лишь для выпускников следующего учебного года. Соответствующие рекомендации до вузов доведет министерство образования и науки.

Для того, чтобы исключить повторение подобных ситуаций депутаты от «Единой России» приняли решение законодательно прописать, что вузы определяют перечень вступительных требований не весной, а в начале учебного года, предшествующего поступлению.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:27Без осадков и до +27°: на выходные в Мурманской области объявлено лето

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

10:14Два знака Зодиака смогут одержать верх над врагами: после 19 июля 2025 года их ждет триумф — покажут всем, кто тут главный

10:08Гостеприимство без жертв своим личным пространством: как после 55 научиться говорить «нет» ночёвкам

10:00С 1 августа Судьба будет их баловать: Мессинг назвал 4 знака Зодиака, которым начнет везти во всём

09:41Блоки для унитаза — дорогущий развод: почему сантехники советуют срочно от них отказаться

09:14Пассажиры под защитой закона: кого и в каких случаях могут высадить из поезда — какие правила существуют

09:079 вещей, которые в СССР были нормой, а сейчас за них штрафуют: 9 вещей — что было можно тогда и запрещено сегодня

Все новости