Кольская АЭС: японские представители высоко оценили опыт атомной станции в сфере обращения с РАО

06.03.2014, 17:44 Новости / Энергия

На Кольской АЭС состоялась двусторонняя рабочая встреча, посвященная вопросам обращения с радиоактивными отходами.

В работе встречи приняли участие представители Концерна «Росэнергоатом» и специалисты национального японского информационного центра в области электроэнергетики JEPIC, компаний Japan Atomic Power* и Japan Nuclear Fuel**.

Встреча была организована в рамках Соглашения о техническом сотрудничестве между ОАО «Концерн Росэнергоатом» с JEPIC. По инициативе японской стороны в ходе встречи обсуждались вопросы обращения с радиоактивными отходами на Кольской АЭС.

Открывая встречу, главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил: «В начале 2000-х годов Кольская атомная станция столкнулась с проблемой накопления и переработки жидких РАО, но мы успешно решили эту проблему, введя в 2006 году в эксплуатацию Комплекс по переработке ЖРО.

В результате мы планомерно ежегодно снижаем уровень ЖРО, а темпы их переработки превосходят скорость их образования в ходе эксплуатации реакторных установок станции».

Специалисты цеха по обращению с радиоактивными отходами рассказали японским коллегам об уникальной технологии, применяемой на Кольской атомной станции, благодаря которой удалось решить проблему обращения и утилизации жидких радиоактивных отходов, - это Комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО).

Технология очистки ЖРО от радионуклидов позволяет сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов более чем в 100 раз.

Кроме системы очистки ЖРО от радионуклидов, комплекс включает в себя систему цементирования отработанных ионообменных смол и шламов, а также ряд вспомогательных систем.

В 2008 году проекту КП ЖРО Кольской АЭС была присуждена премия Министерства природных ресурсов РФ за «Лучший экологический проект года».

Специалисты из Японии, в свою очередь, поделились информацией о методиках, которые применяются на площадках японских АЭС, а также при утилизации и захоронении РАО.

Так, компания JAPC обладает целым рядом методик, которые позволяют вести обработку и утилизацию твердых и жидких радиоактивных отходов.

Резюмируя итоги встречи, японские представители высоко оценили опыт Кольской АЭС в сфере обращения с РАО.

«Мы с большим нетерпением ждали встречи с нашими российскими коллегами, которые организовали семинар и познакомили с собственной технологией, продемонстрировав Комплекс по переработке», - отметил глава делегации - эксперт компании Japan Atomic Power Татцуми Ямамото.

Он выразил уверенность, что визит японской делегации на Кольскую АЭС еще больше укрепит дружеские связи между атомщиками двух стран: «Атомщикам всего мира необходимы взаимопонимание и обмен опытом в сфере обращения с радиоактивными отходами, независимо от государственных границ и типов реакторов».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

18:33Плутон откроет возможности: 4 знака Зодиака, чья жизнь изменится в конце декабря — поворот к успеху

18:03Эти 20 секунд решают все: переставьте 1 спичку в головоломке — верное решение находят только люди с высоким IQ

17:58Кто попадёт в лапы неаполитанцев? Прогноз полуфинала Суперкубка Италии «Болонья» — «Интер»

Все новости