Новые таможенные правила существенно облегчили работу северных рыбаков

С начала текущего года в порт Мурманск прибыло 384 морских судов, из них 307 оформлены без участия таможенного наряда на борту. За этот же период морским транспортом ввезено 70,5 тысяч тонн рыбопродукции с освобождением от таможенного декларирования в рамках приказа ФТС России № 40, сообщает пресс-служба региональной таможни.

Приказ Федеральной таможенной службы № 40 действует больше года и освобождает от таможенного декларирования российскую рыбопродукцию, добытую и/или произведенную российскими рыбопромысловыми судами при осуществлении промышленного рыболовства и ввозимую на территорию Таможенного союза морским транспортом.

При этом таможенный наряд на борт судна не выходит, а таможенное оформление производится в документальной форме на таможенном посту. Для рыбопромысловиков такой порядок сильно облегчил жизнь, ведь он значительно упрощает ввоз продукции на российский берег и сокращает время стоянки в порту.

Но нередко в порт Мурманск рыбопродукция доставляется транспортными судами, причём не только после перегрузки рыбы в районе промысла, но и после её хранения на иностранных складах. Выбирать, где хранить добытую рыбопродукцию, право её владельца.

Однако, при этом следует учитывать, что приказ № 40 не распространяется на поддоны как средства транспортировки. После хранения на иностранных складах вместе с российской рыбопродукцией транспортным судном на территорию Таможенного союза ввозятся поддоны, предоставленные иностранным складом для облегчения погрузки, разгрузки, транспортировки рыбопродукции.

В таких случаях грузополучателями в соответствии с Конвенцией о временном ввозе представляется в таможенный орган обязательство об обратном вывозе иностранных поддонов. Таможенные операции в отношении поддонов не занимают много времени и не требуют заполнения декларации и уплаты таможенных платежей.

В текущем году таможенным постом морской порт Мурманск оформлено 34 обязательства об обратном вывозе поддонов, в прошлом году - 72.

Российские рыбопромысловые суда не участвуют в этом процессе, так как доставляют в порт Мурманск добытую ими рыбопродукцию без поддонов. Соответственно и на промысловое время таможенные операции в отношении поддонов на транспортных судах никак не влияют.

Кстати, о морских судах, что были отремонтированы и/или модернизированы за границей. Напомним в настоящее время согласно Федеральному закону 314-ФЗ от 30.12.2008 российские суда рыбопромыслового флота, в отношении которых работы по капитальному ремонту и/или модернизации за границей были завершены до 01 сентября 2008 года, освобождены от уплаты таможенных платежей и сборов при ввозе на территорию Таможенного союза.

В течение 2009-2010 годов в регионе деятельности Мурманской таможни было ввезено 5 таких морских судов, в течение последующих лет - ни одного.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43Кильдинская треска в Мурманской области находится под угрозой исчезновения — РГО

13:18Мурманчан предупредили о возможных списаниях с карт

12:17Частный дом окупится в Мурманске за 11 лет при сдаче в аренду — исследование

11:31Размытую ливнем дорогу Заполярный – Сальмиярви полностью восстановят до октября

10:36Мурманчанка заплатит 100 тыс. штрафа за работу салона «особого массажа для мужчин»

09:36Центральный бассейн в Мурманске закроют для подготовки к ремонту

09:28Гаражи сгорели в Мурманске на ул. Чумбарова-Лучинского

08:29Мурманскую область ждет сильный дождь и облачная погода

19:06«Листочки получили, ничего не понятно»: В Апатитах разбираются с корректировкой по отоплению

18:04Мать Ковдора, рабочий человек, суперкарьер: 9-тиэтажки в Мурманской области украсят муралами

18:01В Мурманской области проверяют безопасность пассажироперевозок

17:10Билайн показал рост ключевых показателей в цифровом сегменте

14:02Артемий Лебедев призвал российские СМИ дать отпор «патентным террористам»

14:00Встреча, которая перевернет всю жизнь: Ангелы-хранители помогут некоторым людям найти счастье — кому повезет 20 августа 2025 года

13:43Секретный рецепт целебного напитка, который поможет защититься от простуды, — совет от 102-летнего иммунолога

13:32Наследство Ленина: что досталось Крупской после смерти вождя — только 2 богатства

13:00Умная женщина сведет с ума любого мужчину: будет скучать и мечтать о встрече — несколько трюков роковых красоток

12:45Яблочный Спас: топ-3 быстрых рецепта яблочного десерта — от нутрициолога Анны Дивинской

Все новости