Помощь Украине ослабит ЕС

Недовольство политикой Евросоюза постепенно находит все больше отражения в немецких СМИ.

Звучит критика: в то время как помощь странам Евросоюза сталкивалась с громадным протестом населения платежеспособных стран, Украина получит 30 миллиардов евро в прямом смысле слова "за так". Финансовая поддержка будет осуществляться из денег европейских налогоплательщиков. Как, когда и чем Украина будет выплачивать кредиты, никто не знает.

"Новая валюта Европы" назвала свою статью корреспондент берлинской газеты "Тагесшпигель" Антье Сирлештов. "Тагесшпигель", основанная в Западном Берлине, позиционируется, скорее, как газета консервативной направленности и читается, в основном в германской столице.

Журналистка решила напомнить о том, с каким скрипом правительство ФРГ принимало решение о помощи кризисной Греции. В сравнении с нынешней необыкновенной легкостью при финансовой поддержке Украины это кажется просто смешным.

"Когда Ангела Меркель во время кризиса еврозоны был еще "мадам Нет", можно было быть уверенным, что канцлер не будет наполнять карманы каким-нибудь шарлатанам. Внизу на юге Европы, в Афинах и Никосии мантра Меркель "никаких выплат без ответной работы над собой" известна с тех пор каждому ребенку", - такой тезис открывает комментарий важной берлинской газеты.

Журналистка напоминает, что из-за жесткой позиции Германии Евросоюз должен был пройти самое тяжкое испытание с начала своего существования.

По мнению Антье Сирлештов уже несколько месяцев подряд Украина находится в состоянии разрыва, народ расколот, переходное правительство не пользуется доверием населения и не воспринимается серьезно извне.

Окончание хаоса, считает корреспондент "Тагесшпигеля", не ожидается и после выборов 25 мая. А пока государство разворовывается бессовестными олигархами и коррумпированными чиновниками. В индексе стран с упадком экономики Украина уже несколько стоит с отметкой "предупреждение".

"Тагесшпигель" недоумевает, почему, несмотря на это, Евросоюз принял решение о первых миллиардах "в направлении Киева", а Конгресс США большинством голосов "благословил миллиардные платежи".

Берлинская газета недоумевает, отчего вдруг такая щедрость. Ведь, в отличие от южных стран Евросоюза, от Украины не требуется никаких серьезных собственных реформ, в ней не побывала с инспекцией пресловутая "тройка", состоящая из финансовых экспертов Евросоюза, МВФ и Европейского центробанка, которая должны была бы разработать программы по санации бюджета и борьбе с коррупцией.

Несмотря на то, что Украина находится перед государственным банкротством, деньги даются по сценарию "плата вперед, товар потом".

Кредиторы, по мнению "Тагесшпигеля", удовлетворились неясными обещаниями реформ, ценность которых не велика. Ведь украинское правительство под руководством как Януковича, так и Юлии Тимошенко в прошлом нарушили все обещания.

Страна "сидит" на настоящей горе долгов, не далее как в декабре МВФ вынужден был констатировать, что обещанных перемен в стране вообще не было видно.

"И несмотря ни на что деньги должны литься в страну, в стабилизации которой уверенности меньше, чем когда-либо", - пишет берлинская газета.

Ведь никто уже не верит, что деньги Запада помогут уменьшить бедность населения.

"Там, где не функционирует государство, деньги оседают на счетах олигархов или у предприимчивых западных кредиторов", - считает "Тагесшпигель", резюмируя, что германскому канцлеру теперь не хватит аргументов, чтобы обосновать поддержку коррумпированной системы и финансирование банков из средств немецких налогоплательщиков.

Ведь это диаметрально противоречит всем ее прежним принципам.

По мнению берлинской газеты, перед выборами в европейский парламент, назначенными на 25 мая, "фрау Меркель" должна крепко подумать, какую цену платит Европа за этот конфликт и на каких условиях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

15:09«Код солнца» и мурал из будущего: В Мурманске объявили о завершении основного этапа реконструкции «Родины», а закончат в феврале

19:00Красота требует жертв: некоторые породы собак требуют постоянного ухода — хозяева тратят много нервов и денег

18:28Их сердце заколдовано злой Королевой: знак Зодиака, которому сложно полюбить — только избранные могут расколдовать

18:09Сторона Полины Лурье виртуозно разбила все аргументы Ларисы Долиной: сегодня дело о продаже квартиры рассматривал Верховный суд — какое решение принято

18:08Аутсайдер общипал омских «ястребов»: «Сибирь» неожиданно обыграла «Авангард»

18:00Проживите 17 секунд жизни ярко: надо найти на рисунке число 721 — тест для людей с высоким IQ

17:29Раньше все стремились жить в Москве: сейчас наоборот, жители столицы собираются переезжать в регионы — в чем дело

Все новости