Месторождение золота на Колыме продают китайцам

Группа компаний "Мангазея" продаст китайской корпорации "Тянь Хэ" свою долю в компании "Геоцветмет", владеющей месторождением рудного золота на участке Древний Приднепровской площади в Магаданской области.
Как сообщает агентство Znak.com со ссылкой на AK&M, «"Мангазее" принадлежат 80% "Геоцветмета", оставшимися 20 владеет миноритарный акционер, который является третьей стороной сделки. Стороны намерены завершить процедуру продажи долей до конца февраля 2015 года.
Запасы золота на месторождении, которое в скором времени отойдет китайцам, составляют 483 тыс. унций золота. По предварительным оценкам, запасы относятся к категории упорных руд, извлечение золота из которых более трудоемко и требует специальных технологических мощностей, которыми не располагает ГК "Мангазея" в Магаданской области. Предполагается, что корпорация "Тянь Хэ" будет вывозить полученную руду для переработки на свой завод в КНР.
На фоне охлаждения отношений с Западом Россия в настоящее время активизировала экономическое сотрудничество с Китаем. Так, в мае "Газпром" и CNPC подписали контракт на поставку в Китай до 38 млрд кубометров газа в год на 30 лет за 400 млрд долларов. Однако газопровод "Сила Сибири" для поставки газа в Китай "Газпром" будет строить на собственные или заемные средства: аванса от китайского партнера получить не удалось.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

13:11Сбер: жители и гости Мурманской области оставили на чай более 20 миллионов рублей за первые шесть месяцев 2025 года

12:32От 3 до 7: Старшие изверги из Мурмашей могут быть привлечены к уголовной ответственности — юрист

12:20Фермер обманом уменьшила бюджет Мурманской области на 16 млн рублей

12:16Мурманская область планирует закупить подавители сигналов БПЛА

12:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Новые политики идут в рыбную индустрию Дальнего Востока и Севера

11:45Истязания ребенка в Мурмашах привлекли внимание Следкома России

11:37Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроетсся в Мурманской области

11:10Внимание, фэйк: Мурманский оперштаб опроверг информацию о колонии для участников СВО

10:05В Мурманской области снизилось количество мигрантов

10:03Случаем истязания 13-летнего подростка в Мурмашах занимается прокуратура

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что происходит на свете?

13:46Титаны мысли задергаются — только при IQ=115 ответ будет верным: даем 20 секунд на это уравнение

13:27Строители против: почему 90% фундаментов без опалубки трескаются за 2 года — можно ли сэкономить без потери качества

13:15Теперь готовлю только по-армянски: яичница с помидорами на завтрак — забыла про жухлые омлеты

13:14Были города с древней историей, и ничего не осталось: населенные пункты России, ушедшие под воду — затопили специально

13:04Рай с тайфунами: почему я сбежала из Вьетнама, несмотря на дешевизну и море — плюсы и минусы жизни в Дананге

13:00Трогательный момент: Татьяна Тарасова встала с коляски, чтобы проститься с Александром Миттой

Все новости