Выборгский завод не успевает принимать заказы на строительство судов для Арктики

В среду, 26 ноября, Выборгский судостроительный завод (ВСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию - ОСК) приступит к строительству судна снабжения для крупнейшей российской судоходной компании "Совкомфлот", специализирующейся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Эти суда будут эксплуатироваться в проекте "Сахалин Энерджи" - освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин.
Ранее "Совкомфлот" заключил контракты с находящейся на грани банкротства финской верфью Arctech Helsinki Shipyard OY (также входит в ОСК) на строительство еще четырех судов: модифицированного судна-снабженца и трех аварийно-спасательных судов общей стоимостью 520 млн евро.
Корпусные работы финская верфь передает ВСЗ - два контракта уже заключены, а еще два (на строительство аварийно-спасательных судов) будут подписаны в среду. По словам генерального директора ВСЗ Александра Соловьева, эти контракты загрузят корпусной цех завода более чем на 100% до 2016 года, и, вероятно, придется даже искать подрядчиков на стороне, чтобы уложиться в срок.
После 2016 года ВСЗ планируется загрузить заказами "Газпром нефти".
Возможно, до конца этого года компания объявит итоги тендера на строительство двух ледоколов, которые обеспечат доставку нефти с Новопортовского месторождения, расположенного на западе Обской губы, в Европу по Севморпути.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости