МВФ счел необходимым выделение Украине дополнительной помощи в $15 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что Украине для предотвращения финансового коллапса необходимо дополнительно выделить в течение нескольких недель $15 млрд, пишет Financial Times.
Эти средства необходимо предоставить сверх открытой Украине в этом году кредитной линии в $17 млрд, рассчитанной до 2016 года.
По словам источников газеты, дефицит в одобренной МВФ программе возник из-за большего, чем ожидалось, снижения ВВП Украины, а также из-за падения экспорта в Россию, что привело к оттоку капитала и снижению валютных резервов ЦБ страны.
По словам высокопоставленных официальных лиц, пока предложение о столь значительном увеличении программы получило лишь минимальную поддержку со стороны кредиторов, учитывая медленную реализацию Киевом экономических и административных реформ в рамках согласованной с кредиторами программы.
Без дополнительной помощи Киеву придется или радикально сокращать бюджет или объявить дефолт по суверенным обязательствам, пишет газета.
Между тем во вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал провести международную донорскую конференцию для Украины. "Наша тактическая задача сейчас - это подписание и продление сотрудничества с Международным валютным фондом. Но этого не хватает. Поэтому вторая задача - это международная донорская конференция и утверждение плана восстановления для Украины", - сказал премьер.
Во вторник в Киеве начала работать миссия Международного валютного фонда. Среди прочего, переговоры коснутся вопроса сокращения государственных расходов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:08Чек-лист спасения: Жителям Мурманской области рассказали о действиях, если пропал близкий человек

16:06Мобильный аппарат по переработке пластика установят в Печенгском районе

15:03Роман Вильфанд: В Мурманской области будет зафиксирована максимальная пожарная опасность

14:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Мурман на пути к «Земле Санникова»

13:35Самым востребованным хобби в Мурманской области оказалась музыка

12:27Новая стоимость квадратного метра жилья увеличит спрос на новостройки в Мурманске — эксперт

11:12Администрация Мурманска до 15 августа проведет «санитарную обрезку» погибших деревьев

10:35В аэропорту Мурманск отменены 4 московских рейса — онлайн-табло

09:16Для будущих мам Мурманской области запустили чат-бот «Жизнь в руках»»

19:07В Мурманской области заказывать профессиональный клининг окон стали почти на треть чаще

18:28Для нового кампуса МАУ снесут старые корпуса и построят лаборатории, ФОК, общежитие и береговой центр

17:41Черемуха в Мурманской области подверглась нашествию тли — КНЦ РАН

17:51Неожиданный урок воспитания: съездила в купе с гламурной мамой — мастер-класс по общению с детьми

17:45Вы не слышали его имени — но слышали голос: как Олег Хромов пел для всей страны и исчез

17:24Бесплатная диагностика: плюсы и минусы — личный опыт прохождения диспансеризации

17:15Головоломка-картинка: проверьте свою наблюдательность — надо начти число 518 среди 513 за 13 секунд

16:53Кабачково-куриные оладьи: секрет идеальной жарки — сочные внутри и хрустящие снаружи

16:45Александр Мясников, секрет в 71: бекон на завтрак и никакого фанатизма — личный опыт врача с 40-летним стажем

Все новости