Турция хочет пустить новый МГП по направлению Южного потока. И скидку

Турция хотела бы, чтобы новый газопровод взамен Южного потока был проложен напрямую в европейскую часть страны, а не шел параллельно уже давно функционирующему Голубому потоку.
СМИ сообщили, что Газпром склонялся именно к такому варианту, поскольку тот дешевле минимум в 2 раза.
Однако в ближайшее время ключевым моментом в переговорах России и Турции станет цена на газ.
Объясняется это тем, что Турция хочет договориться о более крупной скидке на газ, чем предлагает Газпром.
Напомним, что 10 декабря 2014 г глава Минэнерго РФ А.Новак заявил, что Россия и Турция определятся с маршрутом нового МГП в Турцию до конца 2014 г.
Существует 2 варианта прокладки маршрута: параллельно МГП Голубой поток с выходом на азиатский берег Турции или по спроектированной трассе Южного потока с уходом от болгарской границы в сторону европейского берега Турции.
Оба варианта предполагают использование уже существующих наработок, что существенно сокращает срок ввода нового МГП в эксплуатацию.
О сроках пока не говорят, но, очевидно, что Россия должна успеть раньше 2019 г, когда планируется ввод в эксплуатацию Южного газового коридора.
Ключевой вопрос цены российского газа для Турции плотно увязан с договоренностями по новому газопроводу.
По данным источников, турецкая сторона сейчас добивается снижения цены для Botas на 15%.
Сейчас она около 400 долл США/1000 м3.
Газпром в ответ предложил снижение на 6%.
Одновременно частные турецкие импортеры газа, которые получают по Трансбалканскому газопроводу до 10 млрд м3/год, должны до конца дкабря 2014 г договориться о цене на 2015 г.
В 2014 г они получали газ по фиксированной цене около 370 долл США/1000 м3, но эта договоренность истекает, и в случае отсутствия новой цена для этих компаний со следующего года автоматически будет такой же, как для Botas.
Другой аспект проблемы в том, что в контракте с Botas стандартное ценообразование с нефтяной привязкой, поэтому из-за текущего снижения цены на нефть стоимость российского газа для Botas в 4м квартале 2015 г может упасть примерно до 300 долл США/1000 м3 даже без дополнительных скидок.
При этом частные импортеры хотели бы, как и раньше, договориться с Газпромом о более низкой цене, чем у Botas.
По словам Т.Йылдыза, Турция хочет решить эти ценовые вопросы до конца года: в 2013 г временное соглашение было заключено в январе.
1 декабря 2014 г В.Путин на пресс-конференции с Р.Эрдоганом во время своего официального визита в Турцию сообщил о приостановке проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток.
Президент заявил об увеличении пропускной мощности МГП Голубой поток, а учитывая возрастающие потребности Турции в газе, стороны договорились построить дополнительный МГП до границы Турции с Грецией.
9 декабря 2014 г в г Брюсселе Болгария, Греция и Румыния заявили о новом проекте по природному газу «Вертикальный коридор», соединяющий 3 страны.
Также, 9 декабря страны-участницы проекта Южный поток, поразмыслив и отметив неофициальный характер заявления В. Путина в Турции, тем не менее заявили о том, что приоритетным для ЕС в текущей ситуации становится проект Южный газовый коридор.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:08Чек-лист спасения: Жителям Мурманской области рассказали о действиях, если пропал близкий человек

16:06Мобильный аппарат по переработке пластика установят в Печенгском районе

15:03Роман Вильфанд: В Мурманской области будет зафиксирована максимальная пожарная опасность

14:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Мурман на пути к «Земле Санникова»

13:35Самым востребованным хобби в Мурманской области оказалась музыка

12:27Новая стоимость квадратного метра жилья увеличит спрос на новостройки в Мурманске — эксперт

11:12Администрация Мурманска до 15 августа проведет «санитарную обрезку» погибших деревьев

10:35В аэропорту Мурманск отменены 4 московских рейса — онлайн-табло

09:16Для будущих мам Мурманской области запустили чат-бот «Жизнь в руках»»

19:07В Мурманской области заказывать профессиональный клининг окон стали почти на треть чаще

18:28Для нового кампуса МАУ снесут старые корпуса и построят лаборатории, ФОК, общежитие и береговой центр

17:41Черемуха в Мурманской области подверглась нашествию тли — КНЦ РАН

21:45Этому знаку Зодиака стоит поберечься: последняя неделя июля 2025 года станет для него настоящим испытанием — секреты выживания в непростой период

21:25Скидка 30% на смартфон: подводные камни — почему витринные брать не надо

20:45Тайская кухня: как не превратить гастрономическое приключение в Таиланде в кошмар – советы опытных путешественников

20:22Секрет идеального сыра Филадельфия: готовлю только дома — всего из 3 ингредиентов

20:15Женщины, придите в себя и бегите: представители этих знаков Зодиака способны только на одно — они станут самыми плохими мужьями в мире

19:45Белая рубашка + джинсы: почему вы всё время носили это скучно — как исправить ошибки молодости

Все новости