Банки начали повышать ставки по рублевым вкладам выше 20% годовых

С 18 декабря Сбербанк повышает ставки по вкладам - максимум на 2 п.п. в рублях и 3 п.п. в валюте. Ставки поднимают и другие банки, предлагая уже больше 20% годовых по вкладам в рублях, передает РБК.
Накануне ставки по депозитам в рублях Сбербанка были 5,95-9 процента, по депозитам в долларах - 0,3-2,95 процента. Как отмечает Reuters, именно на ставки Сбербанка, лидера рынка вкладов, ориентируются большинство российских банков.
В частности, ВТБ24 увеличил ставки по вкладам приблизительно на 2,5 процентного пункта. В Альфа-Банке максимальный доход по вкладам достиг 21,98 процента в годовом выражении. Банки, еще не повысившие ставки, готовятся сделать это в ближайшее время.
Напомним, 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов в целях снижения девальвационных и инфляционных рисков. Кроме того, российские банки заявили о намерении повысить ставки по кредитам для населения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:00АНДРЕЙ ШАРКОВ. Зачем задерживать предпринимателя?

14:15«Впереди прохладная неделя»: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на следующую неделю для мурманчан

14:06Самый северный веломарафон на Муста-Тунтури собрал 114 спортсменов

14:00Ищет китов по запаху: терьер Жужа прошел первый в стране эксперимент

13:30По-семейному, но с огоньком —Мончегорск отметил День металлурга и 90-летие «Норникеля»

13:10Мурманчане смогут пообщаться с депутатами на личных приемах во вторник и четверг

12:55Минус 50 процентов: в Мурманской области стали меньше брать ипотеку

12:19Борщевик наступает: просьба жителей Апатитов дошла до губернатора

11:55Актёр Гоша Куценко приедет на фестиваль в Мончегорске

11:38Падение дрона: поезд «Мурманск — Анапа» задержался на 9 часов

11:04Выбросили из окна «по пьяни»: пострадавший ребенок из Мурмашей оказался частью группировки

10:55В Мурманске потушили заброшенную котельную на улице Невского

15:34Готовим окрошку: на квасе или на кефире — советы эксперта Александра Чилингоряна

15:28Стоят дёшево и не сломаются через год: 4 модели автомобилей за 800 тыс. рублей — не подведут

15:25Томатный соус за 10 минут: домашний рецепт — ровно в 100 раз вкуснее магазинного кетчупа

15:21Каждые 2000 шагов в день — снижают риск преждевременной смерти: советы доктора Овсянникова

15:15Аджику «Кобра» готовлю по рецепту времен СССР: к настоящему времени лучше ничего не придумали — эта самая вкусная

15:00Развод, сплетни и страсть за кулисами: почему Нонна Гришаева ушла от первого мужа и была ли измена с Дмитрием Исаевым

Все новости