Крым полностью обеспечат питьевой водой

На обеспечение Крыма питьевой водой потребуется 2,3 миллиарда рублей. Об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской на "правительственном часе" в Госдуме.
Разговор об обеспечении населения водой министр начал с пессимистичной новости - финансирование федеральной целевой программы по развитию водного хозяйства в 2015-2016 годах сократится на 60 процентов, что составляет 44 миллиарда рублей. Эта программа должна повысить надежность обеспечения водными ресурсами 6 миллионов человек, проживающих в районах возникновения дефицита воды, а также сократить долю загрязненных сточных вод вдвое от их общего объема. Придется сокращать субсидии на капитальное строительство объектов водохозяйственного комплекса (на 80 процентов от запланированного).
Нехватка ресурсов стала острой проблемой в связи с тем, что в последние годы участились затопления территорий. Министерство сделает ставку на оптимизацию расходов. Кроме того, в 2015 году Минприроды планирует повысить ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности. Они будут расти на 25 процентов ежегодно в течение четырех лет.
Однако оптимизация не отменяет профилактику ЧС. В рамках комплексной системы мер по снижению рисков наводнений на территории ДФО в 2015 году планируется потратить порядка 2 миллиардов рублей, сообщил Донской. В Крыму в соответствии с разработанным Минприроды планом, разведочно-эксплуатационные скважины должны быть пробурены для более чем 20 населенных пунктов. По словам Донского, проблема обеспечения жителей Крыма питьевой водой будет полностью решена в ближайшие годы.
Донской также сообщил, что принято решение по введению режима чрезвычайной ситуации на Байкале в связи с его обмелением. Этот процесс, по его словам, обусловлен в первую очередь климатическими причинами, в частности, очень засушливым летом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

20:59Boxing Day с единственной вывеской: прогноз матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

Все новости