Банки обеспокоены рисками манипулирования ставками по вкладам со стороны крупных игроков

Банки считают, что существующая система расчета базового уровня доходности вкладов требует точной методики и несет в себе риск манипулирования ставками со стороны крупных игроков. Об этом свидетельствуют результаты опроса о базовом уровне доходности вкладов, который провела ассоциация «Россия» в начале 2015 года. Соответствующий документ есть в распоряжении портала Банки.ру.
ЦБ с 22 декабря 2014 года получил право рассчитывать базовый уровень доходности по договорам банковского вклада. В настоящее время регулятор разрабатывает документы, регламентирующие порядок определения базового уровня доходности депозитов населения.
Ассоциация региональных банков России с 13 по 19 января нынешнего года провела опрос кредитных организаций РФ с целью формирования консолидированной позиции банковского сообщества по вопросу совершенствования оценки доходности вкладов физлиц. За указанный срок предложения в АРБР направили только 10 банков.
Кредитные организации предложили при расчете ПСВ (полной стоимости вклада) руководствоваться положениями указания ЦБ «О порядке раскрытия кредитными организациями информации о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами».
«Показатели ПСВ банков, рассчитываемые в соответствии с этим указанием, позволяют привести к единому знаменателю различные финансовые потоки во времени, сравнивать различные виды вкладов, в том числе с доходами в натуральной форме, определять максимальную ставку из всех видов вкладов», - говорится в материалах АРБР.
Однако в рамках этой методики существует возможность различного толкования, в связи с чем ассоциация предлагает Центробанку создать рабочую группу по доработке методики расчета ПСВ. «Целесообразно также в рамках этой рабочей группы рассмотреть вопрос о методике аналогичных расчетов и установлении ограничений по ставкам депозитов населения в иностранной валюте и депозитов юридических лиц», - сообщила вице-президент ассоциации «Россия» Алина Ветрова. По ее мнению, это могло бы дать Банку России инструмент по предотвращению недобросовестных действий, предпринимаемых некоторыми кредитными организациями в текущих нестабильных условиях.
Банки также обращают внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством базовый уровень доходности вкладов определяется путем расчета средней ставки из публично раскрываемых максимальных процентных ставок по вкладам банков, привлекших в совокупности две трети общего объема вкладов населения. «Такая формулировка несет в себе риск манипулирования ценами со стороны банков, занимающих 20% и более рынка вкладов населения», - заявлено в письме ассоциации, направленном в ЦБ по результатам опроса.
Для исключения такого риска банки предлагают при расчете средней максимальной ставки не учитывать ставки кредитных организаций, имеющих долю в 20% и более от общего объема вкладов физлиц.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

20:59Boxing Day с единственной вывеской: прогноз матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

Все новости