Мурманская область обладает большим потенциалом для развития биотехнологий

28 января состоялось расширенное заседание комитета областной Думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно.
Депутаты обсудили возможности развития биотехнологических производств в Мурманской области. С докладами выступили представители Курчатовского Научно-технологического комплекса биоэнергетики, Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, ПИНРО, Мурманского государственного технического университета, исполнительных органов власти региона.
На заседании прозвучало, что Мурманская область обладает большим потенциалом для развития биотехнологий - природными ресурсами, кадрами, научными разработками для глубокой переработки морских водных биоресурсов. По мнению специалистов, биоэкономика должна стать одним из приоритетных направлений в современных условиях.
Геннадий Степахно отметил:
- В 2012 году Президентом России была утверждена Программа развития биотехнологий в Российской Федерации, на основе которой уже в 20 регионах страны приняты свои программы. Это в принципе новый вид экономики, которая сегодня может дать определенный эффект, как точка роста для пополнения бюджета, создания малых предприятий, новых производств, кормовой базы, безотходной переработки рыбной продукции. Надеемся, что эта программа получит жизнь и на Кольской земле. Главное, чтобы идеи, озвученные на заседании комитета, не превратились в пустой разговор, - подчеркнул депутат.
Комитет решил предложить Правительству региона рассмотреть вопрос о разработке комплексной программы «Развитие биотехнологий в Мурманской области», а также вопрос о создании многофункционального научно-производственного центра по глубокой переработке морских водных биоресурсов, сообщает пресс-служба областной Думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Операция «Путина»: уголовное дело за незаконную рыбалку получили гости Мурманской области

17:3930-летний мужчина утонул в озере в Мончегорске — спасатели

17:01Названы самые востребованные сферы бизнеса в Мурманске

16:35Провокация: в Мурманской области опровергли слухи о сокращении бюджета

16:05Самолёт НАТО приблизился к границам Мурманской области с моря

15:35В Мурманске почти за 160 миллионов благоустроят губернаторский лицей

15:07Анкета, портфолио и видеовизитка: Родители будущих воспитанников Центра «Родина» пытаются пройти регистрацию

14:37Мурманская область оказалась на 20 месте в РФ по авариям на дорогах

13:56Дефицита не будет: В Мурманской области пройдут дожди

13:38Мурманская область превращается в Голливуд

13:01Пожар в Апатитах: людей спасли, но сгорела собака

12:43На строительство калориферной установки Северо-Западной фосфорной компании направлено более миллиарда рублей

18:33Модный цвет волос осенью 2025-го: выглядит естественно — гениально то, что как будто светится

18:00Готовлю греческий суп авголемоно: семья хвалит меня весь день — люди забывают все слова, кроме комплиментов

17:32Розы в саду чернели и лысели: вывела свою систему защиты от болезней — теперь бурно цветут до осени

17:00Глажка собаки — искусство с множеством тонкостей: как сделать питомцу приятно

16:31Бочковые огурцы на зиму: холодный способ без стерилизации — лучше и проще рецепта не найти

15:30Аппетитные и сочные котлеты из крапивы: ни с чем не сравнимый вкус — удивит даже скептиков

Все новости