В Мурманской области врачи зарабатывают на 49,5% больше средней заработной платы по региону

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области и.о. министра труда и социального развития региона Ольга Пода доложила об итогах повышения заработной платы за 2014 год отдельных категорий работников, определенных в «майских указах» Президента России.
Ольга Пода отметила, что в 2014 году работа всех исполнительных органов государственной власти социальной сферы была направлена на достижение целей и решение задач, определенных в «майских указах», - в частности, на обеспечение роста заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. В рамках реализации «дорожных карт» все показатели по заработной плате работников в 2014 году выполнены, по информации облправительства.
В результате проведенных мероприятий заработная плата бюджетников росла более быстрыми темпами, чем в целом по Мурманской области. В областных учреждениях рост оплаты труда составил от 7,3% в сфере образования до 13,2% в учреждениях по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, - при росте средней заработной платы по региону за данный период на 6,3%. В муниципальных учреждениях сложилась аналогичная положительная тенденция.
«По всем категориям работников, определенных «майскими указами», не только достигнуты, но и превышены плановые значения соотношения средней заработной платы к средней зарплате по региону. Максимальное превышение составляет 18,8% у врачей: соотношение заработной платы данной категории работников к средней заработной плате по региону составило 149,5% при целевом показателе 130,7%; минимальное - у педагогических работников дошкольных учреждений, заработная плата данной категории работников достигла своего индикатора и составляет 100% от средней зарплаты в сфере общего образования», - сообщила Ольга Пода.
Важно отметить, что оплата труда работников с низкой заработной платой также не остается без внимания. Минимальная заработная плата в Мурманской области - самая высокая по Северо-Западному федеральному округу.
В течение 2014 года количество работников в областных и муниципальных учреждениях, имеющих заработную плату ниже установленного регионального уровня, существенно сократилось и составило к концу года 5,5 тыс. человек или 8% от общей численности работников. Всем производятся необходимые доплаты до минимальной заработной платы.
«Опережающие темпы роста заработной платы позволяют сохранить оплату труда работников бюджетной сферы на уровне 2014 года и выполнить показатели, отраженные в «дорожных картах», - подчеркнула Ольга Пода.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28В Мурманской области заменят 109 лифтов

15:14«Мох летает, буфетчица моет»: Пациенты онкодиспансера в Мурманске жалуются на дефицит санитаров

14:50В Мурманской области запустят мобильное приложение «Здравствуй, мама»

14:2523 мешка отходов вывезли из отдалённых сёл Мурманской области

14:00В Кировске школьник перевел мошенникам 13 тысяч рублей ради «бонусов» в онлайн-игре

13:12Активный циклон: В Мурманской области похолодает до +5, будет дождь — эксперт из Москвы

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Два метра вниз — погребальная статистика

12:40В Мурманской области подешевела морковь, но подорожал сахар

11:4515-летний подросток из Ковдора подозревается в краже денег с карты своей бабушки

11:3162% жителей Мурманска проявляют интерес к рекламе — опрос

11:15В Апатитах сделали «фонтанку» для автолюбителей по итогам дорожной кампании

10:57Северный «Робин Гуд»: В Кандалакше подросток похитил шоколад для прохожих

15:45Можно ли исправить осанку при сколиозе: и как это сделать — советы эксперта Ольги Маховой

15:44Передумал разводиться: Михаил Ефремов развеял слухи о прекращении отношений с Софьей Кругликовой

15:287 правил женщины, которую мужчины считают роскошной: эффект — когда на возраст не смотрят

15:12Почему 80% браков рушатся: причины расторжения союзов — как пережить развод

15:04Как питаться после 60: 6 обязательных для женщин продуктов — поддержат мозг, сердце и кишечник

14:27Обработка деревьев осенью: наиболее эффективен 1 препарат — защитит от болезней и вредителей

Все новости