Французский политик предложил направить «Мистрали» для спасения мигрантов

21.05.2015, 14:30 Новости / Общество

Бывший французский министр транспорта Тьерри Мариани полагает, что построенные для России вертолетоносцы «Мистраль» можно было бы продать Евросоюзу для спасения мигрантов в Средиземном море, пишет газета Le Figaro
«Они могли бы спасти много жизней, а на борту можно было бы организовать убежище. А если завтра в средиземноморской стране разразится кризис, то корабли можно было бы послать для спасения европейских граждан», - сказал политик.
Мариани также отметил, что на борту можно было бы оборудовать плавучий госпиталь. «Один миллиард, что это для Европы, которая жалуется, что у нее нет сил и кораблей», - резюмировал экс-министр.
Франция построила боевые корабли по заказу России, но отказалась их поставлять из-за событий на Украине. По словам источников, знакомых с позицией Парижа, Франция готова возместить российской стороне «расходы и убытки» в размере €784,5 млн. Однако Минобороны России настаивает на компенсации за невыполнение заказа в размере €1,163 млрд.
Нелегальные мигранты массово переправляются в Евросоюз через Средиземное море. Только на маршруте от Ливии до Сицилии в 2014 году погибли почти 5 тыс. человек. В конце апреля у берегов Италии утонули примерно 900 мигрантов.
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 1 января по 21 апреля 2015 года в Европу переправились морем 36 тыс. 390 мигрантов, писало издание Newsweek. Всего с начала года по конец апреля утонули примерно 1 тыс. 800 беженцев.
Евросоюз обсуждает возможность увеличения патрулирования на маршрутах передвижения мигрантов, для чего требуются дополнительные корабли и финансирование. Предложенные меры, как сообщает газета The Guardian, также включают борьбу с организаторами перевозки мигрантов и уничтожение плавсредств, используемых для этих целей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

Все новости