Египет заинтересовался построенными для России "Мистралями"

Египетская делегация ведет переговоры с французским правительством о покупке вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщает французская газета La Tribune.
По данным издания, полномочия на обсуждение сделки египетские переговорщики получили от президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.
Источники, знакомые с планами египетской стороны, утверждают, что Каир также заинтересован в покупке двух корветов класса "Говинд" (Gowind), однако стороны не могут договориться по стоимости контракта. "По мнению Египта, министерство экономики Франции выставило чрезмерно высокую цену за корабли, лишив DCNS всякой возможности маневра", - пишет La Tribune.
По словам собеседников издания, переговоры продолжатся до конца октября - именно тогда можно ожидать официальных решений.
"Во всяком случае, Египет выглядит очень заинтересованным в сделке... Эти корабли могут быть размещены в Красном и Средиземном море для последующей возможной интервенции в Ливию и Йемен", - заключает французская газета.
В начале августа президенты двух стран Владимир Путин и Франсуа Олланд поставили точку в вопросе о судьбе двух вертолетоносцев, который стороны пытались решить почти на протяжении года. В тот день сначала на расчетные счета одного из банков, а потом уже в Федеральное казначейство РФ было переведено более 1 млрд евро компенсаций (950 млн евро за отказ поставлять пару кораблей и 67,5 млн евро - за кормовые части).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

Все новости