Счетная палата: Страховые выплаты военным индексировались с опозданием

В 2013-2014 годах страховые выплаты военным и приравненным к военнослужащим лицам индексировались с опозданием. Об этом говорится в сообщении российской Счетной палаты (СП).
Ведомство отмечает, что МВД, ФСКН и ФСИН в 2012-2015 годах заключили госконтракты на страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц в обязательном государственном страховании лиц с ЗАО "Московская акционерная страховая компания", ОАО "Чрезвычайная страховая компания", а также в ООО СК "ВТБ Страхование".
В результате проверки 10 таких госконтрактов аудиторы выявили, что такие договоры были заключены ведомствами после начала года, на который страховались их сотрудники. Наиболее поздний срок заключения госконтракта имел место в ФСИН России - 17 июня.
"Такое положение дел является ненормальным. Фактически, до заключения контрактов предусмотренная законом страховая защита не действовала и была восстановлена задним числом. Из-за этого возникает риск, что когда-нибудь страховщика не устроит ситуация с накопившимися с начала года обязательствами по выплатам, и он либо откажется заключать контракт, либо потребует увеличить цену", - отмечает аудитор Андрей Перчян.
Он обратил внимание и на то, что индексация с учетом инфляции размеров страховых сумм по выплатам военнослужащим и приравненным к ним лицам в 2013-2014 годах была проведена правительством России уже после начала страхового периода. Так, решение об индексации в 2013 году было принято 12 апреля, а в 2014 году - 17 июля.
"При поздней индексации часть застрахованных успевает получить выплаты до того, как их размер увеличен", - отмечает Андрей Перчян.
По проверенным госконтрактам застрахованными лицами было подано в общей сложности 348 судебных исков к упомянутым страховым компаниям, из которых полностью или частично судами был удовлетворен 71 иск.
"Отдельные недостатки в работе с застрахованными лицами не оказали существенного влияния на исполнение страховыми компаниями обязательств по госконтрактам. В целом страховые организации МАКС, ЧСК и "ВТБ Страхование" обеспечили выполнение госконтрактов по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц", - резюмируют в СП.
Контрольное ведомство направило отчет по проведенной проверке в Госдуму и Совет Федерации, а информационные письма по ее результатам - в ФСИН и Минтруда.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

Все новости