Марина Ковтун побывала в Мурманском медицинском колледже

Вчера губернатор Мурманской области М. Ковтун побывала в Мурманском медицинском колледже. В прошлом году учебное заведение переехало в новое здание. Был сделан ремонт, закуплено новое оборудование. Региональная казна на эти цели выделяла десять миллионов рулей.
На деньги, выделенные правительством региона, руководство медколледжа приобрело и два учебных блока. Один поможет углубить знания в области акушерского дела, а другой предназначен для обучения медицинских сестер. Эти блоки представляют собой и тренажеры, и анатомические модели, и специальную мебель.
Как утверждает В. Геталюк (директор колледжа), всё это вкупе делает учебное заведение более привлекательным для абитуриентов. В этом году при поступлении на все специальности у них был конкурс 2 человека на место, и среди первокурсников больше половины - это те, у кого в аттестате нет троек. Сейчас в колледже обучается чуть более пятисот студентов. В планах увеличить их количество до восьмисот и при этом шестьсот мест сделать бюджетными за счет средств региональной казны.
По словам М. Ковтун, все медицинские специальности сейчас востребованы в регионе и власти заинтересованы в том, чтобы помогать учебному заведению. Заметно, что студентам нравится учиться, велика вероятность того, что спустя некоторое время они с таким же интересом будут работать в сфере здравоохранения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

Все новости