Экономика, экология и инфраструктура Арктики требуют координации действий

29 сентября в Санкт-Петербургском отделении Русского географического общества стартовала IX Международная конференция по географии и картографированию океана «Арктика: геополитические и политико-экономические проблемы освоения».
Конференция собрала более 200 участников из нескольких стран, в т.ч. представителей территорий Арктической зоны РФ. Основными темами для обсуждения стали: хозяйственное освоение АЗ РФ и экологические проблемы; история исследований и освоения Арктики; технические и технологические аспекты АЗ РФ; политико-экономические, информационные проблемы развития регионов и муниципальных образований АЗ РФ; международные отношения; вопросы геополитики и безопасности и многие другие.
На пленарных заседаниях и круглых столах выступают видные ученые, разработчики и производители оборудования для эксплуатации в условиях Крайнего Севера, авторитетные эксперты в области развития Арктики из более чем 50 организаций и предприятий различных видов и сфер деятельности. Ведущий конференции - ректор Санкт-Петербургского института природопользования, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, д.г.н., профессор Владимир Цветков.
О формировании единой экономической политики в Арктической зоне РФ как основы демографического роста территорий Крайнего Севера и решении экологических проблем для развития северных экономик свое мнение высказали Александр Федотовских - председатель Союза «Северные промышленники и предприниматели», член Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Владимир Потеряхин - заместитель председателя Союза «Северные промышленники и предприниматели», член Арктической академии наук. Совместная задача, стоящая перед органами МСУ и бизнес-сообществом - добиваться от органов власти создания иных экономических условий для повышения эффективности вложения инвестиций на Северах. Среди первоочередных мер Союз предлагает следующие: разработку и внедрение «Кодекса арктических экономических законов»; реализацию в городах Заполярья базовых проектов на основе инновационного развития; активизацию бизнес-среды приарктических территорий; пересмотр системы кредитования бизнеса, ведущего деятельность в АЗ РФ и взаимоотношений федерального центра и приполярных регионов в части управления и налоговой политики; освобождение от уплаты налогов предприятий, созданных представителями КМН Севера со специализацией на традиционные промыслы; инициирование и поддержку программ Арктического туризма.
Генеральным итогом конференции станет принятие Решения по активизации и координации деятельности различных структур, принимающих участие в развитии Арктики. Конференция продлится до 2 октября. Организаторы - Комиссия географии океана Русского географического общества при содействии СПб Института природопользования, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
Пресс-служба Союза «Северные промышленники и предприниматели».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:51В озеро Глубокое в Мурманске стекают канализационные стоки — соцсети

17:37Заполярный Апполон Павел Самусенко взял серебро на ЧМ в Сингапуре

13:15«Железная дорога — это путь для развития всего края» — Игорь Морарь

12:43Полиция ищет свидетелей ночного ДТП с рейсовым автобусом на трассе Апатиты — Кировск

12:00Злоумышленники взломали аккаунт первого заместителя губернатора Мурманской области

11:47На Севере я свой: Гоша Куценко отравился в Мурманской области морскими ежами

10:37В Мурманской области курсы кондитера стали почти в 5 раз популярнее

09:43Экстремальный градус: в Мурманской области температура будет выше нормы

09:15В День физкультурника в Мурманской области пройдут массовые мероприятия

18:04Столяром я быть хочу: спрос на обучение рабочим специальностям в Мурманске вырос в разы

16:04Посещать леса запретили в Мурманской области

15:53Мурманчанин утонул во время купания в Семеновском озере

04:45Гороскоп на понедельник, 4 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Тельцам — много денег, Козерогам — признание в любви

04:00Поджелудочная железа будет идеальной до последних дней в старости: что следует есть — полезные для нее продукты

03:33Белые брюки — вещь, которая всегда в тренде: модные образы для дам 50+

03:33Почему муж ушёл к другой: 2 дерзких, но гениальных ответа Ларисы Гузеевой — только замужним женщинам

03:00Отличительные черты звонков от мошенников: на что обратить внимание — когда не стоит брать трубку

02:00Разбогатеет прямо на глазах: один знак Зодиака начнет грести деньги лопатой — во второй половине августа 2025 года на него обрушится финансовая лава

Все новости