Газпром нарастит поставки СПГ в Азию

Газпром уже сегодня является активным игроком на газовом рынке азиатского региона. В частности, компания экспортирует в страны региона СПГ с завода проекта «Сахалин-2». Сейчас этот завод работает на полную мощность. И Газпром с партнерами по проекту «Сахалин-2» рассматривает возможность строительства еще одной производственной линии завода - третьей очереди.
Кроме того, сейчас Газпром прорабатывает проект завода «Владивосток-СПГ», что позволит компании увеличить производство сжиженного природного газа и нарастить свое присутствие на азиатских рынках. В этом отношении контракт с Pavilion Gas гарантирует дополнительные рынки сбыта вдолгосрочной перспективе, что для инфраструктурных проектов,таких как завод СПГ, является определяющим фактором.
Однако для реализации этих планов Газпрому необходимо решить проблему ресурсной базы. Сейчас даже запуск третьей очереди действующего завода СПГ будет ориентирован не только на ресурсы проекта «Сахалин-2». Для загрузки новой линии Газпром рассматривает вариант использования газа с проекта «Сахалин-3». А чтобы загрузить завод «Владивосток-СПГ» нужны будут дополнительные ресурсы. Возможно, Газпрому придется договариваться с Роснефтью, с которой у компании сейчас не самые лучшие отношения, особенно на Сахалине, где стороны решают вопросы доступа к трубопроводной системе в судебном порядке. Однако Роснефть, также работающая на сахалинском шельфе,и уже готова предоставить дополнительные объемы газа в трубопроводную систему Газпрома. Не исключено, что компаниям все же придется искать компромисс для обоюдной выгоды.
Комментарий Иван Андриевский, к.э.н.
Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

07:40Чем старше банан, тем меньше он полезен: учёные выяснили, почему нельзя есть те фрукты, на которых чёрные точки

06:12Скажи «нет» старомодному стилю: что нельзя носить после 50 — простые правила гардероба

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

Все новости