Комментарий аналитиков "ФИНАМа" по ситуации на финансовых рынках

Сегодня торги на российском фондовом рынке проходят без заметных движений. Отсутствие новых идей и невнятная динамика европейских площадок приводят к консолидации у достигнутых уровней. В результате к 15.00 индекс ММВБ прибавляет 0,1% до уровня 1756 пунктов. Индекс РТС растет на 0,47%, достигнув уровня 858,3 пункта. Аутсайдерами торгов выступают бумаги «РусГидро», теряющие 5,5%. Также хуже рынка, на фоне опубликованной отчетности, торгуются обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, теряющие 1% и 1,2% соответственно. Лучше рынка выглядят акции «НЛМК» (+2,4%) после публикации отчетности за третий квартал по МФСО, который показал рост чистой прибыли на 27%, бумаги «Новатэка» прибавляют 2%.
На валютной сессии Московской Биржи также не наблюдается сильных изменений, несмотря на рост цен на рынке энергоносителей. Так, доллар теряет порядка 0,2%, опустившись к уровню 64,44 руб., евро растет на 0,13% до 69,46 рубля.
Отскок цен на нефть не позволяет российскому рынку возобновить негативную динамику, однако опасения относительно подъема ставки на ближайшем заседании ФРС велики, вследствие чего игроки предпочитают занять выжидательную позицию. Учитывая отсутствие сегодня важных макроэкономических данных из-за океана, во второй половине дня рынок может вспомнить об отскоке цен на нефть, что простимулирует спекулятивные покупки и может привести к уверенному росту индексов к концу торговой сессии.
Публикация данных по добыче и запасам нефти в США, запланированная на среду, может внести кардинальные изменения на рынок энергоносителей. В случае если будет продемонстрировано снижение добычи, мы ожидаем возвращение фьючерса на нефть марки Brent в район 50 долларов за баррель. Вторым фактором выступит макроэкономическая статистика из США. Здесь стоит обратить внимание на индексы экспортных и импортных цен, индекс цен производителей, розничные продажи и индекс настроений потребителей Мичиганского университета. Выход статистики приведет к переоценке игроками вероятности подъема ставки на ближайшем заседании ФРС, а значит, отразится на динамике изменения стоимости высокорисковых активов.
Богдан Зварич, аналитик ИХ «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманской области детские пособия за декабрь перечислят 25 числа

13:53В Североморске из-за дождей заливает квартиры на Сафонова

13:30Жительница Мончегорска смогла продать квартиру в Тамбовской области только после оплаты долгов

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

14:02Кошка хочет скрыть ваш неприятный запах: пушистые вылизывают вас совсем не от любви — объяснение этолога

13:29Каверзный тест заставит «перелопатить» всю школу от А и до Я: эрудиты справятся, а остальные в пролете?

13:00Окно между ванной и кухней в хрущёвках: сегодня это кажется дикостью — зачем его делали во времена СССР

12:44«Ястребы» из Омска намерены заклевать нижнекамцев: прогноз матча КХЛ «Авангард» — «Нефтехимик»

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

Все новости