Начало недели ознаменуется распроодажами из-за негатива на рынке нефти. Обзор мировых рынков, 16.11.2015.

Последняя торговая сессия ушедшей недели завершилась снижением основных российских фондовых индикаторов. В частности, котировки ММВБ снизились на 0,678% до 1728,17 пунктов, а долларовый индекс РТС на фоне ослабления рубля потерял более заметные 2,05% до 814,93 пунктов. В рамках пятничной вечерней сессии на валютном рынке доллар вырос на 0,2% до 66,8 руб., а евро потерял 0,3% до 71,8 руб.
В понедельник утром, 16 ноября, в преддверии старта торгов на Московской Бирже внешний фон для российского рынка смотрится негативно. Так, фьючерсные контракты на американский фондовый индекс S&P снижаются на 0,485%. Японский индикатор Nikkei 225 падает на 1,126%, реагируя на неожиданно слабые данные динамике ВВП за 3 квартал. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite снижается на 0,944%.
На мой взгляд, сегодняшние торги начнутся с коррекции вниз по ММВБ и РТС. На валютном рынке, в свою очередь, стоит ждать ослабления рубля по отношению к доллару США. Основной причиной распродаж вновь выступит дешевая нефть. В частности, к текущему моменту на бирже ICE ближние фьючерсы на нефть Brent торгуются на отметке $45,6, что соответствует минимумам конца августа этого года. Да, с фундаментальной точки зрения особых причин для дальнейшего снижения котировок «черного золота» сейчас нет. Например, судя по последнему отчету ОПЕК, в текущем квартале будет минимальный переизбыток предложения на рынке за последние 1,5 года. Тем не менее, достаточно сильное спекулятивное давление на цены энергоносителей обусловлено быстрым ростом запасов во всем мире и ожиданиями снятия санкций с Ирана. При этом если абстрагироваться от влияния на рубль и российские индексы нефтяного фактора, то все выглядит не так уж плохо. Напомню, что о предварительная оценка снижения ВВП РФ в 3 квартале составила 4,1%, что гораздо лучше ожиданий.
С текущей недели стартует очередной налоговый период с пиком выплат в середине следующей семидневки, что поддержит национальную валюту ввиду роста спроса на рубли. Не наблюдается ухудшения и с точки зрения геополитики: на саммите G20 президенты РФ и США обсудили ситуацию на Украине, подчеркнув необходимость соблюдения Минских соглашений. Таким образом, резюмируя все вышесказанное, в течение стартовавшей недели нельзя исключать разворота негативной рыночной динамики.
Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ "ФИНАМ"

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

Все новости