Утром российский рынок будет под давлением из-за нефти и геополитики. Обзор мировых рынков акций 30.11.2015.

В пятницу на прошлой неделе индекс ММВБ закрылся снижением на 1,783% до 1795,7 пунктов, а долларовый индекс РТС на фоне ослабления рубля просел на более заметные 2,1% до 856,3 пунктов. К завершению пятничной вечерней сессии доллар США прибавил 1% до 66,5 руб., а евро подорожал на 0,8% до 70,4 руб. На срочном рынке фьючерсы на ММВБ по итогам вечерних торгов подросли на 0,2%.
В понедельник утром 30 ноября, незадолго до начала торгов на отечественной площадке, внешний фон выглядит негативно. В Японии индекс Nikkei 225 снижается на 0,643%, реагируя на релиз блока макростатистики: динамика промпроизводства в октябре оказалась существенно ниже ожиданий, розничные продажи, впрочем, превысили консенсус-прогноз. Китайский индекс Shanghai Composite падает на 0,415%. Котировки фьючерса на американский индикатор S&P теряют 0,201%.
На мой взгляд, сегодня индекс ММВБ проведет первую половину дня на отрицательной территории. С одной стороны, давление будут оказывать негативный внешний фон и находящиеся около многомесячных минимумов нефтяные котировки. К текущему моменту за баррель марки Brent дают $44,75, а за WTI $41,79. Негативно на котировки российского индикатора «широкого рынка» повлияет и ухудшение геополитической ситуации: президент РФ на днях подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции. Таким образом, на фоне возможной эскалации могут начаться спекулятивные распродажи акций российских компаний, имеющих активы или бизнес-интересы в Турции. Например, Турция - второй по величине рынок сбыта Газпрома после Германии (18% всего экспорта газа из России), а у Сбербанка в собственности находится купленный ранее за 3 млрд евро турецкий DenizBank A. S. - традиционно самая прибыльная иностранная дочка российской кредитной организации. На валютном рынке, несмотря на снижение цен на нефть и геополитику, рубль покажет лишь умеренное ослабление, отыгрывая обещания ЦБ РФ вновь запустить, начиная с 14 декабря, аукционы РЕПО в иностранной валюте сроком на 12 месяцев.
Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга "Финам"

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

Все новости