Лукойл отказался от борьбы за мексиканские месторождения

Лукойл отказался от участия в тендере по 25 углеводородным месторождениям, который пройдет в Мексике. Ранее российская компания сообщала о своем интересе к мексиканским месторождениям и была готова принять участие в крупном тендере.
Мексиканские месторождения для Лукойла являются одним из главных стратегических интересов (второй перспективной площадкой для компании является Иран). Поэтому решение российской компании отказаться от участия в мексиканских тендерах выглядит достаточно неожиданным.
Впрочем, пока привлечение инвесторов в разработку мексиканских месторождений участков идет не очень успешно. Первый тендер в рамках глобальной распродаж мексиканских недр, прошел в июне и оказался неудачным - из 14 участков были подписаны контракты только по двум. В сентябре состоялся второй тендер - из 5 участков были проданы 3. Отказ российской компании от участия в третьем тендере может свидетельствовать о еще большем снижении интереса инвесторов к мексиканским месторождениям. Возможно, и третий раунд продаж будет не самым удачным.
Не исключено, что сейчас для Лукойла более интересным является Иран, который намерен активно увеличивать объемы производства нефти после снятия санкций. Очевидно, что рыночная конъюнктура ограничивает инвестиционные возможности нефтегазовых компаний. Возможно поэтому Лукойл принял решение отказаться от участия в мексиканском тендере и, скорее всего, будет более активно нацелен на работу в Иране.
Комментарий Иван Андриевский,
Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

Все новости