Ситуацию с Мурманским автовокзалом можно было решить еще в прошлом году

20.05.2016, 14:00 Новости / Общество

Администрация Заполярной столицы и ООО «Мурманский автовокзал» заключили договор аренды в 2005 году. Согласно этому документу, автостанция на 10 лет получила в своё пользование помещение, которое она занимает и по сей день. Однако 31 декабря прошлого года срок действия договора истек, а это значит, что в настоящее время автовокзал занимает муниципальное помещение «на птичьих правах». Решить эту ситуацию можно было еще в прошлом году - об этом в студии «Арктик-ТВ» на съемках передачи «Час главы» заявил Алексей Веллер. «Год назад мы уведомили арендатора о том, что срок аренды заканчивается и для его заключения необходимо провести ряд процедур, а не просто продлить срок за 10 лет существенно изменилось законодательство и теперь для заключения нового договора необходимо провести торги», рассказал он журналистам.

Антимонопольная служба в данной ситуации отстаивает соблюдение закона, согласно которому в связи с высокой конкурентностью данного рынка, ООО «Мурманский автовокзал» претендовать на предоставление муниципальной преференции не может. Бывший арендатор ничем не отличается от других хозяйствующих субъектов и в Мурманске наверняка найдутся другие компании, готовые заняться продажей билетов. «Все это могло быть выяснено только в ходе торгов. Антимонопольная служба считает, что оснований давать муниципальные преференции нет. Ничто не мешает городу выставить эти площади с целевым использованием под автовокзал», прокомментировала ситуацию Светлана Чеченина, руководитель УФАС России по Мурманской области.

Городским властям прошлось обратиться с исковым заявлением о возврате арендованного помещения в Мурманский областной Арбитражный суд. «Администрация, обратившись в суд, фактически представила отсрочку арендатору, чтобы было время решить все вопросы», рассказал Алексей Веллер главному редактору ИА «Би-порт». Кроме того, городской глава заверил, что силой выселять автовокзал никто не собирается и выразил надежду на скорейшее достижение компромисса между сторонами.

Стоит отметить, что жителям регионального центра сложившаяся ситуация не должна принести какие-либо неудобства, связанные с покупкой билетов. Один из возможных выходов из ситуации уже найден - в настоящее время муниципальные власти пытаются договориться с администрацией РЖД о временном размещении билетных касс на территории железнодорожного вокзала.

 

*

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

19:16Колбасу и буженину не покупаю: готовлю мясную нарезку — намного вкуснее и полезнее

18:41Есть несколько способов намекнуть гостям, что им пора домой: ноу-хау голландцев — как они дают понять, что приём окончен

17:38Как сделать идеальный тон лица с помощью бейкинга: простая техника, маскирующая недостатки кожи — можно выглядеть красоткой с подиума

16:42Повторное заваривание кофе: почему в этом нет смысла — что получится, если все же попробовать

15:38Мода — 2026: подбираем обувь к пальто, ориентируясь на его длину

Все новости