Ситуацию с Мурманским автовокзалом можно было решить еще в прошлом году

20.05.2016, 14:00 Новости / Общество

Администрация Заполярной столицы и ООО «Мурманский автовокзал» заключили договор аренды в 2005 году. Согласно этому документу, автостанция на 10 лет получила в своё пользование помещение, которое она занимает и по сей день. Однако 31 декабря прошлого года срок действия договора истек, а это значит, что в настоящее время автовокзал занимает муниципальное помещение «на птичьих правах». Решить эту ситуацию можно было еще в прошлом году - об этом в студии «Арктик-ТВ» на съемках передачи «Час главы» заявил Алексей Веллер. «Год назад мы уведомили арендатора о том, что срок аренды заканчивается и для его заключения необходимо провести ряд процедур, а не просто продлить срок за 10 лет существенно изменилось законодательство и теперь для заключения нового договора необходимо провести торги», рассказал он журналистам.

Антимонопольная служба в данной ситуации отстаивает соблюдение закона, согласно которому в связи с высокой конкурентностью данного рынка, ООО «Мурманский автовокзал» претендовать на предоставление муниципальной преференции не может. Бывший арендатор ничем не отличается от других хозяйствующих субъектов и в Мурманске наверняка найдутся другие компании, готовые заняться продажей билетов. «Все это могло быть выяснено только в ходе торгов. Антимонопольная служба считает, что оснований давать муниципальные преференции нет. Ничто не мешает городу выставить эти площади с целевым использованием под автовокзал», прокомментировала ситуацию Светлана Чеченина, руководитель УФАС России по Мурманской области.

Городским властям прошлось обратиться с исковым заявлением о возврате арендованного помещения в Мурманский областной Арбитражный суд. «Администрация, обратившись в суд, фактически представила отсрочку арендатору, чтобы было время решить все вопросы», рассказал Алексей Веллер главному редактору ИА «Би-порт». Кроме того, городской глава заверил, что силой выселять автовокзал никто не собирается и выразил надежду на скорейшее достижение компромисса между сторонами.

Стоит отметить, что жителям регионального центра сложившаяся ситуация не должна принести какие-либо неудобства, связанные с покупкой билетов. Один из возможных выходов из ситуации уже найден - в настоящее время муниципальные власти пытаются договориться с администрацией РЖД о временном размещении билетных касс на территории железнодорожного вокзала.

 

*

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

Все новости