Ситуацию с Мурманским автовокзалом можно было решить еще в прошлом году

20.05.2016, 14:00 Новости / Общество

Администрация Заполярной столицы и ООО «Мурманский автовокзал» заключили договор аренды в 2005 году. Согласно этому документу, автостанция на 10 лет получила в своё пользование помещение, которое она занимает и по сей день. Однако 31 декабря прошлого года срок действия договора истек, а это значит, что в настоящее время автовокзал занимает муниципальное помещение «на птичьих правах». Решить эту ситуацию можно было еще в прошлом году - об этом в студии «Арктик-ТВ» на съемках передачи «Час главы» заявил Алексей Веллер. «Год назад мы уведомили арендатора о том, что срок аренды заканчивается и для его заключения необходимо провести ряд процедур, а не просто продлить срок за 10 лет существенно изменилось законодательство и теперь для заключения нового договора необходимо провести торги», рассказал он журналистам.

Антимонопольная служба в данной ситуации отстаивает соблюдение закона, согласно которому в связи с высокой конкурентностью данного рынка, ООО «Мурманский автовокзал» претендовать на предоставление муниципальной преференции не может. Бывший арендатор ничем не отличается от других хозяйствующих субъектов и в Мурманске наверняка найдутся другие компании, готовые заняться продажей билетов. «Все это могло быть выяснено только в ходе торгов. Антимонопольная служба считает, что оснований давать муниципальные преференции нет. Ничто не мешает городу выставить эти площади с целевым использованием под автовокзал», прокомментировала ситуацию Светлана Чеченина, руководитель УФАС России по Мурманской области.

Городским властям прошлось обратиться с исковым заявлением о возврате арендованного помещения в Мурманский областной Арбитражный суд. «Администрация, обратившись в суд, фактически представила отсрочку арендатору, чтобы было время решить все вопросы», рассказал Алексей Веллер главному редактору ИА «Би-порт». Кроме того, городской глава заверил, что силой выселять автовокзал никто не собирается и выразил надежду на скорейшее достижение компромисса между сторонами.

Стоит отметить, что жителям регионального центра сложившаяся ситуация не должна принести какие-либо неудобства, связанные с покупкой билетов. Один из возможных выходов из ситуации уже найден - в настоящее время муниципальные власти пытаются договориться с администрацией РЖД о временном размещении билетных касс на территории железнодорожного вокзала.

 

*

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

17:35Роскошная петуния восторгает все лето: как вырастить идеальное растение — инструкция по посеву в феврале 2026

17:04Если ответите — входите в 5% людей с уникальной памятью: тест на эрудицию разогреет ваши извилины

16:45Цифры изобилия: эксперт рассказала как рассчитать персональный денежный талисман до начала «коридора затмений» — благоприятное время начнётся уже в феврале

16:26Томаты попрут как на дрожжах: реанимирую рассаду за копейки — мощное средство продаётся в каждой аптеке

15:32Божественная запеканка — драники отдыхают: дешёвый и вкусный рецепт без возни за плитой

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

Все новости