В Мурманске поселился символ китайского Нового года

В канун новогодних праздников в конюшне на Малой Ручьевой пополнение. На постоянное поселение из Апатитов в Мурманск переехали петушок Тихон и курочка Клава породы Московская черная. К слову, в Апатитах символ китайского Нового года принимал участие в различных мероприятиях. И вот теперь голосистый петух с рубиновыми гребнем и «сережками» будет радовать мурманчан своим красивым оперением.

«Порода Московская черная официально была зарегистрирована в 1980 году, - рассказывает волонтер Мурманской общественной организации «Здоровый город» Алексей Клибанский. - Птица адаптирована к российским погодным реалиям. Она переносит морозы до минус тридцати. Удивительная непритязательность этой породы делают ее просто незаменимой для северных регионов. К тому же представители Московской черной прекрасно уживаются с птицами других пород. У нас они живут вместе с почтовыми голубями».

Начиная со 2 января и в течение всех новогодних праздников с 12:00 до 19:00, все желающие могут бесплатно сфотографироваться с символом китайского нового года петухом Тихоном и познакомиться с другими обитателями мини-зоопарка на Малой Ручьевой: енотом, вороном, песцом, лисицей, белками, лошадями и осликом Патриком. Не забудьте прихватить с собой угощение. Это могут быть яблоки, морковь, сухие и влажные корма для кошек и собак, семечки и орехи.

Кроме того, конюшня на Малой Ручьевой приготовила для мурманчан еще один приятный новогодний сюрприз. Благодаря помощи Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», закуплено специальное оборудование для занятий иппотерапией, куда входит в числе прочего специальное седло в сборе, обеспечивающее комфорт и безопасность при занятиях с лошадью. Иппотерапия - особый вида лечения, при котором лечебный эффект достигается через общение с лошадью. Занятия проводит специалист, прошедший обучение и получивший специальный сертификат.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

Все новости