В Мурманске поселился символ китайского Нового года

В канун новогодних праздников в конюшне на Малой Ручьевой пополнение. На постоянное поселение из Апатитов в Мурманск переехали петушок Тихон и курочка Клава породы Московская черная. К слову, в Апатитах символ китайского Нового года принимал участие в различных мероприятиях. И вот теперь голосистый петух с рубиновыми гребнем и «сережками» будет радовать мурманчан своим красивым оперением.

«Порода Московская черная официально была зарегистрирована в 1980 году, - рассказывает волонтер Мурманской общественной организации «Здоровый город» Алексей Клибанский. - Птица адаптирована к российским погодным реалиям. Она переносит морозы до минус тридцати. Удивительная непритязательность этой породы делают ее просто незаменимой для северных регионов. К тому же представители Московской черной прекрасно уживаются с птицами других пород. У нас они живут вместе с почтовыми голубями».

Начиная со 2 января и в течение всех новогодних праздников с 12:00 до 19:00, все желающие могут бесплатно сфотографироваться с символом китайского нового года петухом Тихоном и познакомиться с другими обитателями мини-зоопарка на Малой Ручьевой: енотом, вороном, песцом, лисицей, белками, лошадями и осликом Патриком. Не забудьте прихватить с собой угощение. Это могут быть яблоки, морковь, сухие и влажные корма для кошек и собак, семечки и орехи.

Кроме того, конюшня на Малой Ручьевой приготовила для мурманчан еще один приятный новогодний сюрприз. Благодаря помощи Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», закуплено специальное оборудование для занятий иппотерапией, куда входит в числе прочего специальное седло в сборе, обеспечивающее комфорт и безопасность при занятиях с лошадью. Иппотерапия - особый вида лечения, при котором лечебный эффект достигается через общение с лошадью. Занятия проводит специалист, прошедший обучение и получивший специальный сертификат.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

Все новости