В Мурманске поселился символ китайского Нового года

В канун новогодних праздников в конюшне на Малой Ручьевой пополнение. На постоянное поселение из Апатитов в Мурманск переехали петушок Тихон и курочка Клава породы Московская черная. К слову, в Апатитах символ китайского Нового года принимал участие в различных мероприятиях. И вот теперь голосистый петух с рубиновыми гребнем и «сережками» будет радовать мурманчан своим красивым оперением.

«Порода Московская черная официально была зарегистрирована в 1980 году, - рассказывает волонтер Мурманской общественной организации «Здоровый город» Алексей Клибанский. - Птица адаптирована к российским погодным реалиям. Она переносит морозы до минус тридцати. Удивительная непритязательность этой породы делают ее просто незаменимой для северных регионов. К тому же представители Московской черной прекрасно уживаются с птицами других пород. У нас они живут вместе с почтовыми голубями».

Начиная со 2 января и в течение всех новогодних праздников с 12:00 до 19:00, все желающие могут бесплатно сфотографироваться с символом китайского нового года петухом Тихоном и познакомиться с другими обитателями мини-зоопарка на Малой Ручьевой: енотом, вороном, песцом, лисицей, белками, лошадями и осликом Патриком. Не забудьте прихватить с собой угощение. Это могут быть яблоки, морковь, сухие и влажные корма для кошек и собак, семечки и орехи.

Кроме того, конюшня на Малой Ручьевой приготовила для мурманчан еще один приятный новогодний сюрприз. Благодаря помощи Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», закуплено специальное оборудование для занятий иппотерапией, куда входит в числе прочего специальное седло в сборе, обеспечивающее комфорт и безопасность при занятиях с лошадью. Иппотерапия - особый вида лечения, при котором лечебный эффект достигается через общение с лошадью. Занятия проводит специалист, прошедший обучение и получивший специальный сертификат.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Ничего нельзя сажать в эти 3 дня сентября: возьмите выходной от дачи — лунный календарь на вторую половину месяца

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

21:00Настоящие чудеса произойдут в 3 сферах жизни: судьба одного из знаков Зодиака изменится — кого во второй половине сентября 2025 года ждут богатство, карьерный взлет и любовь

20:02Даже старый унитаз будет сиять, будто только что из магазина: простое народное средство очистит «белого друга» — что надо делать

19:46Жильё в ОАЭ, дом в элитном посёлке Подмосковья, дорогие машины: роскошная жизнь Александра Реввы и его армянской жены

19:00ТОП-5 городов Подмосковья: где стоит побывать — яркие впечатления гарантированы

18:00Если у вас высокий IQ — докажите: найдите 10 отличий на рисунках за 49 секунд

17:45Вы будете выглядеть старомодно и дёшево: 9 вещей, которые категорически нельзя носить после 50-ти

Все новости