АО «Апатит» обсудило со спецпредставителем президента экологические проекты

Сегодня на совещании, посвященном реализации экологических мероприятий и проектов на территории Мурманской области, с развернутым докладом выступил и. о. директора управляющей организации по АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Владимир Давыденко.

На встречу прибыли специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор области Марина Ковтун, а также представители крупных промышленных предприятий Заполярья.

«В отношении компаний, проводящих активную работу по снижению воздействия на окружающую среду, предусмотрен целый комплекс стимулирующих мер», - отметил на совещании Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Ранее он отмечал, 2017 год, год экологии, откроет новые перспективы и стимулы перед ответственными компаниями, к которым также относится «ФосАгро». Общий объем инвестиций в экологизацию производства в рамках подписанных соглашений к Году экологии превысил 25 млрд рублей.

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что Правительство РФ проводит масштабную работу по выработке мер стимулирования. Кроме того, многие крупные предприятия страны и так понимают, что без модернизации производства в сфере экологии, не будет расти производительность труда.

«Группа «ФосАгро» уделяет значительное внимание вопросам природоохранной деятельности, и является единственной российской компанией, которую ЮНЕСКО впервые за всю свою многолетнюю историю выбрала для финансирования на внебюджетной основе своего проекта - «Зеленая химия для жизни», - отметил Владимир Давыденко.

Стоит отметить, что одним из приоритетов развития Группы «ФосАгро» является усовершенствование производства за счет инвестиций в строительство новых мощностей, используя при этом передовые технологии.

К тому же, ряд пусковых объектов «ФосАгро», вводимых в текущем году, включены Минприроды России в план мероприятий Года экологии как экологически безопасные производства. 

В результате модернизации действующих и строительства новых мощностей, планомерной работы по снижению ресурсо- и энергоемкости своих производств, дальнейшему использованию вторичных энергоресурсов и увеличению глубины переработки минерального сырья, контролируемые параметры воздействия на окружающую среду предприятиями «ФосАгро» снизились до значений, заложенных в Европейские справочники наилучших доступных технологий.

«По этому критерию предприятия «ФосАгро» могут быть отнесены к «зеленым», или экологически безопасным производствам», - ранее отмечал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Каждый год АО «Апатит» реализует программы, которые учитывают все виды воздействия на окружающую среду; а также организовывает природоохранные мероприятия вместе с ведущими институтами и проектными организациями России. В результате, за три года затраты на реализацию таких проектов превысили 3,3 млрд. рублей.

Кроме того, на примере города Кировска был отмечен положительный опыт ухода от мазутозависимости в Мурманской области. АО «Апатит» на протяжении многих лет модернизирует топливно-энергетический комплекс.

К примеру, проект по строительству 43 км трубопроводов тепловых сетей от Апатитской ТЭЦ до Кировска, пуску в работу блочно-модульной котельной Восточного рудника и электрокотельной в посёлке Коашва позволил вывести из эксплуатации, с последующей ликвидацией четырех мазутных котельных. Инвестиции в данное направление превысили 3,18 млрд. рублей.

Также, высоко был оценён узел по утилизации автомобильных покрышек, реализованный в компании «Апатит».

Были отмечены усилия компании, направленные на восстановление природного баланса в Заполярье. Компания реализует программу зарыбления рек края. Так, в реку Умба выпущено в 2016 году 9 000 мальков лосося атлантического. Стоимость работ по выращиванию и запуску в реку превышает 1 миллион рублей. Стоит отметить, что в 2017 году планируется осуществить запуск 10 000 мальков лосося атлантического.

АО «Апатит» организовало проведение научно-исследовательской работы по совершенствованию процесса химического закрепления территорий хвостохранилища. Исследовательскую работу по договору с предприятием выполнило подразделение Российской Академии Наук (Институт проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

07:05Размножаю замиокулькас дома: укореняется через 3 месяца — что я делаю

05:01В 2026 год — с новым целями, планами и силами: конец 2025 года позволит 4 знакам Зодиака закончить важный этап в жизни

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

Все новости