Мурманская полиция разработала уникальную систему для борьбы с дистанционными мошенничествами

Мурманская полиция разработала уникальную систему для борьбы с дистанционными мошенничествами, сообщил начальник регионального УМВД Игорь Баталов. Он отметил, что в настоящее время каждое четвертое преступление относится к данному виду, с чем необходимо активно бороться.

- Дистанционные мошенничества - это хищение с банковских карт, вирусные программы, когда злоумышленники вводят в заблуждение жертву, что родственник попал в беду, а также реализация товаров через интернет. В 2016 году таких преступлений было большое количество, мы наблюдали серьёзный рост, и раскрываемости по ним стоит стыдиться. Поэтому это сподвигло нас на то, чтобы мы разработали информационно-поисковый комплекс. Мы ввели большее количество атрибутов, которые позволяют нашей площадке по всей стране работать. И уже Псковская область, Карелия, Коми, Орловская область, например, присоединились к нашему опыту и начинают работать по этой системе, - пояснил Игорь Баталов.

Генерал-майор полиции рассказал, что сотрудники правоохранительных органов, благодаря уникальной системе, могут привязаться по номерам телефонов к банковским счетам, а также фиксировать сами звонки, которые совершаются за пределами нашего региона. Так, с помощью этой системы мурманская полиция смогла поймать уже две группы вне Мурманской области.

- Это достаточно интересное направление, мы сейчас на фазе формирования этой базы, которая потом будет давать результаты. Я презентовал эту программу в Министерство внутренних дел, где получил одобрение. А это говорит о том, что есть у нас еще люди, которые творчески подходят к решению этих вопросов, - подытожил начальник полиции Заполярья Игорь Баталов.

Ранее сообщалось, что генерал-майор Игорь Баталов недоволен уборкой улиц Мурманска от снега.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

Все новости