Обвиняемого в фальсификации по делу СПБУ «Кольская» экс-следователя приговорили к штрафу

Обвиняемого в фальсификации по делу о крушении СПБУ «Кольская» экс-следователя приговорили к штрафу. В результате рассмотрения Центральным районным судом Хабаровска уголовное дело в отношении Виталия Фердера прекращено 9 января.

«Производство по делу по ст.303 ч.2 УК РФ прекращено, назначена мера уголовно-правового характера - судебный штраф (ст. 25.1 УПК РФ)», - отмечается в материалах суда.

В суде уточнили, что штраф обвиняемому назначили в 100 тысяч, пишет SakhalinMedia.

Напомним, о возбуждении уголовного дела Дальневосточным следственным управлением на транспорте в рамках расследования фальсификации доказательств по делу о крушении СПБУ «Кольская»  стало известно в начале дкабря 2016 года. Максимальная санкция, которая грозила бывшему представителю правоохранительных органов, составляла до пяти лет лишения свободы.

Ранее участники дела сообщили об очередных фальсификациях, выявленных судом. Так, при допросе в ходе видеоконференции начальника летно-методического отдела, пилота-инструктор ЗАО «Авиашельф» Южно-Сахалинска Сергея Брагина выяснилось, что ранее его никогда не допрашивали по факту крушения буровой, а в протоколе допроса стоит якобы его подпись.

Судебные заседания в Мурманске по данному делу продлятся до марта 2017 года, сообщают участники процесса.

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших. В случившемся обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). Подсудимые свою вину отрицают.

Фото: vk.com/burovaykolskay

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

19:59Не попадись на удочку: вы ни за что не отличите правду от абсурда за 2025 год — тест

Все новости