Жители Мурманска и Североморска получат дополнительные счета за установку теплосчётчиков

В мае жители 88 домов в Мурманске и пяти домов в Североморске получат дополнительные счета от энергетиков за установку теплосчётчиков. Ранее федеральный закон предписывал жителям оборудовать свои дома приборами учёта теплоэнергии. Там, где этого сделано не было, обязанность перешла к ресурсникам. В данном случае работы произвело АО «МЭС».

«Затраты на установку всё равно должны возместить квартиросъемщики. Суммы в каждой квитанции различны и зависят от стоимости счётчика, площади дома и конкретной квартиры. Поэтому на один квадратный метр придется от 50 до 182 рублей. Однако оплачивать всю сумму сразу жильцы не обязаны. Федеральный закон позволяет рассчитаться в рассрочку, максимальный срок - до пяти лет. В этом случае к итоговой сумме прибавятся расходы на выпуск квитанций и проценты по ставке рефинансирования», - сообщили в пресс-службе ОАО «Мурманэнергосбыт».

При этом ежемесячный платеж в разы снизиться и составит в среднем три рубля. Подробная информация для каждого дома будет указана в квитанциях.

Ранее сообщалось, что жителям 61 дома Мурманска, в которых установлены общедомовые приборы учёта тепла, вернут 20,5 миллионов рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

Все новости