15:0106.12.17

Смертельный выстрел в мурманчанина совершил охранник Negroni сигнальным патроном

Смертельный выстрел в мурманчанина совершил охранник Negroni сигнальным патроном

Смертельный выстрел осенью прошлого года в 33-летнего мурманчанина совершил 25-летний охранник Negroni сигнальным патроном возле бара, где произошел конфликт между мужчинами. Как уточнили сегодня на брифинге в региональном Следственном комитете, сотрудник развлекательного заведения не был официально трудоустроен и вышел беседовать от лица своего знакомого.

- Он работал охранником в баре Negroni, возле которого произошел конфликт. В тот вечер мужчина был на смене и попросил его подменить, чтобы помочь своему другу поучаствовать в беседе. Изначально конфликт произошел из-за знакомых потерпевшего и осужденного, они спорили от лица своих друзей, представляли стороны других людей, то есть причина их спора была между их знакомыми, а не между ними, - рассказала старший помощник прокурора Октябрьского округа Елена Донецкая.

Ранее предполагалось, что мужчины выясняли вопрос долговых обязательств, но эта версия не нашла никакого подтверждения в ходе следствия. Мужчины до этой встречи не были знакомы.

Так, вечером 11 сентября 2016 года у бара Negroni мужчина 1983 года рождения выстрелом из травматического пистолета был ранен в область шеи. Мурманчанин был доставлен в Мурманскую областную клиническую больницу им. П.А. Баяндина, где спустя несколько дней скончался. А подозреваемый скрылся с места преступления, его задержали 18 сентября в Мончегорске.

- В ходе расследования уголовного дела следователем проделан значительный объем следственных действий. Так, в рамках уголовного дела допрошено более 50 свидетелей, проведены более 20 судебных экспертиз. Мужчина был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», - сообщил руководитель Следственного отдела по городу Мурманск регионального СКР Виталий Щербаков.

Также стало известно, что обвиняемый избавился от оружия. По показаниям очевидцев, скорее всего, выстрел был совершен из травматического пистолета «Оса» и, судя по таким последствиям выстрела, как сильное искрение из раны, выстрел произвели сигнальным патроном.

Но осужденный утверждал, что не знал, какими патронами был заряжен данный пистолет, и что выстрел произошел случайно в тот момент, когда он доставал его из кармана, чтобы защититься или напугать присутствующих. По его словам, он опасался за свою жизнь, так как от второй стороны было много людей.

При этом свидетели отметили, что выстрел он произвел умышленно, то есть направил оружие на мужчину и выстрелил.

- Он не признал это. Изначально он не признавал свою вину вообще, но после ознакомления со всеми материалами уголовного дела под весом доказательств он дал частично признательные показания. Он утверждал, что выстрел произошел случайно. Было много свидетелей того, как он произвел выстрел. При этом разрешения на оружие у него не было, - пояснила заместитель руководителя Следственного отдела по городу Мурманск регионального СКР Татьяна Гурмаза.

Предполагается, что осужденный не хотел данных последствий в виде смерти, что ему и вменяется по статье. Коллеги его характеризовали положительно, как доброжелательного молодого человека, который мог улаживать конфликты в ходе своей повседневной деятельности.

На суде он приносил извинения отцу погибшего мужчины, но родственник их не принимал, так как ранее осужденный не признавал вину и даже конфликтовал на заседаниях с отцом.

С приговором суда молодой северянин не согласен, поэтому представители правоохранительных органов предполагают, что он будет его обжаловать.

Ранее сообщалось, что суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оглашение приговора состоялось 1 декабря 2017 года. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. 

 

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

Все новости