По программе «Арктический доктор» в Заполярье готовы переехать уже 30 специалистов

15.12.2017, 15:44 Новости / Общество

По программе «Арктический доктор» в Заполярье готовы переехать уже более 30 специалистов, об этом рассказала губернатор области Марина Ковтун в ходе большой пресс-конференции. 

- У нас нехватка 636 докторов, в Архангельске, например, порядка 800 человек. Сегодня укомплектованность врачами разная. Я вышла с инициативой «Арктического доктора», чтобы использовать возможности, в том числе, и федерального финансирования, чтобы и самим начать реализовывать программу, так как мы не можем в полной мере использовать программу «Земский доктор», которая успешно работает в Ловозерском районе. После высказанной президенту инициативы на электронную почту тут же стали приходить письма, что специалисты хотели бы приехать на Север. Уже более 30 обращений поступило, не знаю, сколько получило Министерство здравоохранения, - отметила  глава Заполярья. 

Ранее сообщалось, что власти Мурманской области предложили выплачивать «Арктическим докторам» миллионные компенсации за годы работы в условиях Крайнего Севера. Это связано с тем, что в регионе особенно остро стоит вопрос дефицита медицинских кадров.

Так, с условием, если специалист заключит договор на работу на арктической территории сроком минимум на пять лет, то ему поэтапно выплатят 2 млн рублей.

Кроме того, президент Владимир Путин пообещал поддержку проекта «Арктический доктор», который предложила глава Мурманской области. 

Напомним, губернатор Заполярья сообщила журналистам, что Дарья Старикова из Апатитов, у которой диагностировали рак четвертой стадии, хочет лично отблагодарить президента Владимира Путина за то, что он помог решить её проблему со здоровьем.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области от болезней кровообращения умерли почти 4 тысячи жителей в прошлом году

18:02Для строительства школы в Краснощелье нужно полмиллиарда рублей, а их нет — мэрия

17:14В муниципалитетах Мурманской области вводится особый противопожарный режим

16:15КОЛОНКА РЕАКЦИИ. КВН ГОБУЗу не помеха

16:11Группа «7Б» выступит на Gastro Industry Fest в Никеле 30 августа

16:08Порты Норвегии заинтересованы в заходе российских судов, несмотря на санкции - рыбопромышленники

15:01За 1,3 млн рублей москвичи отправятся в круиз «Поморское кольцо» через Умбу

14:41Ледокол «Вайгач» открыл программу северного завоза

14:37Мурманчане открыли второй благотворительный сбор маме погибшего в Курске 5-летнего мальчика Толи

13:14На создание проекта нового кладбища в Кировске выделено 13,5 млн рублей

12:37Моряки в Мурманской области зарабатывают до 1 миллиона рублей

12:23Мурманчане могут оформить предзаказ на новые модели Samsung Galaxy в МТС

23:30Слова, которые мы произносим каждый день: самые распространенные ошибки — проверьте, не выглядите ли вы колхозниками

23:18«Бабушкины» платья ушли из моды: риск выглядеть на 60 в прошлом — запомните 1 модное правило

23:00Вопрос для знатоков ПДД: кто действительно может повернуть на этом перекрёстке

22:46Похвастайтесь IQ>115 — этими дробями вас не испугать: даем на решение всего 20 секунд

22:16Возвращение старых трендов: что в моде в 2025 году — как создать шикарные образы

22:00Чем интересен парк «Патриот» в Кубинке: что посмотреть и сколько стоят билеты

Все новости