Пенсионерка из Мурманска «повелась» на инвестиции и помощь детям из Африки на 2 млн

69-летняя пенсионерка из Мурманска «повелась» на инвестиции, которые ей пообещали мошенники из соцсетей, а также, из благих побуждений, на помощь детям из Африки. И таким образом женщина лишилась почти 2 млн рублей.

Как стало известно, изначально с ней в соцсетях связалась неизвестная, которая представилась сотрудником благотворительной организации и предложила оказать материальную помощь людям, проживающим в странах Африки. Пожилая женщина перевела деньги.

Спустя некоторое время, ей на личную страницу в Интернете снова поступило предложение (установлено, что инициаторами сообщения стали лица, которым удалось мурманчанку обмануть в первый раз), но уже о заработке денег путем инвестирования в новые проекты. Потерпевшая, согласившись на предложение, в течение двух месяцев осуществляла переводы на указываемый ей номер банковской карты, - поясняет пресс-служба УМВД России по Мурманску.

Когда у пенсионерки закончились все накопления, с ней перестали выходить на связь.

Северянка продолжала надеяться на благоприятное развитие событий, но спустя полгода поняла, что ее все-таки обманули. При этом о подобных способах обмана потерпевшая знала из СМИ.

В общей сумме женщина перевела мошенникам 1 миллион 800 тысяч рублей, отвечают в правоохранительном ведомстве.

Выяснилось, что средства уходили в одну из стран Западной Европы.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-проверочные мероприятия.

Ранее сообщалось, что экстрасенс «содрала» с матери и дочери из Кандалакши 6 млн, взятые в кредит.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пожарные продолжают работать в центре Мурманска на Володарского [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

Все новости