40 экспертиз назначено по делу о массовом отравлении школьников в Полярном

Около 40 судебно-медицинских экспертиз назначено по делу о массовом отравлении учеников школы №2 в Полярном. Как сообщили Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, расследование уголовного дела продолжается.

- В настоящее время назначено около 40 судебно-медицинских экспертиз, допрошен весь персонал Центра школьного питания (ЦШП) и представители Роспотребнадзора региона, изъяты все документы, которые регламентируют деятельность ЦШП, - уточнила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Между тем, в настоящее время не все школьники после массового отравления могут вернуться в стены образовательного учреждения, чтобы продожить обучение. Как рассказали Nord-News родители одного из учеников, их ребенок тогда сильно отравился и тяжело перенес болезнь, после чего его анализы до сих пор положительные.

- Мой сын уже больше месяца не ходит в школу, потому что его не пускают из-за положительного анализа. Я консультировалась с врачом, и он оветил, что после такой инфекции анализы еще долго могут быть положительными, однако это не является показателем болезни или того, что он является переносчиком. Но справка есть справка, раз там написано, что ребенок потенциально болен, то в школу его не пускают. И, как мне рассказали, такое может длиться до полугода. И что, отличник должен остаться на второй год только из-за того, что руководство школы будет теперь всего бояться и не пускать детей на уроки? Остальные дети сдали анализы абы как, в поликлинике даже не смотрели, чьи баночки, а просто проштамповали эти справки. Это мы только так попали, потому что пришлось тогда врача вызывать и лечиться официально, - рассказала Nord-News жительница Полярного и мать одного из учеников школы №2.

Напомним, с 11 января за медпомощью в Полярном обратились не менее 40 школьников с признаками отравления. С 15 января деятельность школы №2 временно приостановлена. Далее было объявлено, что дети могут вернуться к образовательному процессу только со справкой.

После стало известно, что по факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности».

А в ходе проверки прокуратурой было внесено представление начальнику МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Житель Мурманска разбил стакан о голову посетителя бара

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

Все новости