40 экспертиз назначено по делу о массовом отравлении школьников в Полярном

Около 40 судебно-медицинских экспертиз назначено по делу о массовом отравлении учеников школы №2 в Полярном. Как сообщили Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, расследование уголовного дела продолжается.

- В настоящее время назначено около 40 судебно-медицинских экспертиз, допрошен весь персонал Центра школьного питания (ЦШП) и представители Роспотребнадзора региона, изъяты все документы, которые регламентируют деятельность ЦШП, - уточнила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Между тем, в настоящее время не все школьники после массового отравления могут вернуться в стены образовательного учреждения, чтобы продожить обучение. Как рассказали Nord-News родители одного из учеников, их ребенок тогда сильно отравился и тяжело перенес болезнь, после чего его анализы до сих пор положительные.

- Мой сын уже больше месяца не ходит в школу, потому что его не пускают из-за положительного анализа. Я консультировалась с врачом, и он оветил, что после такой инфекции анализы еще долго могут быть положительными, однако это не является показателем болезни или того, что он является переносчиком. Но справка есть справка, раз там написано, что ребенок потенциально болен, то в школу его не пускают. И, как мне рассказали, такое может длиться до полугода. И что, отличник должен остаться на второй год только из-за того, что руководство школы будет теперь всего бояться и не пускать детей на уроки? Остальные дети сдали анализы абы как, в поликлинике даже не смотрели, чьи баночки, а просто проштамповали эти справки. Это мы только так попали, потому что пришлось тогда врача вызывать и лечиться официально, - рассказала Nord-News жительница Полярного и мать одного из учеников школы №2.

Напомним, с 11 января за медпомощью в Полярном обратились не менее 40 школьников с признаками отравления. С 15 января деятельность школы №2 временно приостановлена. Далее было объявлено, что дети могут вернуться к образовательному процессу только со справкой.

После стало известно, что по факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности».

А в ходе проверки прокуратурой было внесено представление начальнику МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Житель Мурманска разбил стакан о голову посетителя бара

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

Все новости