40 экспертиз назначено по делу о массовом отравлении школьников в Полярном

Около 40 судебно-медицинских экспертиз назначено по делу о массовом отравлении учеников школы №2 в Полярном. Как сообщили Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, расследование уголовного дела продолжается.

- В настоящее время назначено около 40 судебно-медицинских экспертиз, допрошен весь персонал Центра школьного питания (ЦШП) и представители Роспотребнадзора региона, изъяты все документы, которые регламентируют деятельность ЦШП, - уточнила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Между тем, в настоящее время не все школьники после массового отравления могут вернуться в стены образовательного учреждения, чтобы продожить обучение. Как рассказали Nord-News родители одного из учеников, их ребенок тогда сильно отравился и тяжело перенес болезнь, после чего его анализы до сих пор положительные.

- Мой сын уже больше месяца не ходит в школу, потому что его не пускают из-за положительного анализа. Я консультировалась с врачом, и он оветил, что после такой инфекции анализы еще долго могут быть положительными, однако это не является показателем болезни или того, что он является переносчиком. Но справка есть справка, раз там написано, что ребенок потенциально болен, то в школу его не пускают. И, как мне рассказали, такое может длиться до полугода. И что, отличник должен остаться на второй год только из-за того, что руководство школы будет теперь всего бояться и не пускать детей на уроки? Остальные дети сдали анализы абы как, в поликлинике даже не смотрели, чьи баночки, а просто проштамповали эти справки. Это мы только так попали, потому что пришлось тогда врача вызывать и лечиться официально, - рассказала Nord-News жительница Полярного и мать одного из учеников школы №2.

Напомним, с 11 января за медпомощью в Полярном обратились не менее 40 школьников с признаками отравления. С 15 января деятельность школы №2 временно приостановлена. Далее было объявлено, что дети могут вернуться к образовательному процессу только со справкой.

После стало известно, что по факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности».

А в ходе проверки прокуратурой было внесено представление начальнику МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Житель Мурманска разбил стакан о голову посетителя бара

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:16Три человека пострадали при столкновении Соболя и УАЗика на трассе «Кола»

08:45Почти на весь день в 23 домах Мурманска отключат отопление

08:20Зимние радости: в Мурманской области небольшой мороз без ветра и метелей

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

09:06Рэд флаг на полках магазинов: эти продукты не должны оказаться у вас в корзине — список «запрещёнки» от онколога

08:01Секрет долголетия и ясного ума до 100 лет: этот тест — откровение, которое перевернёт представление о логике

07:02Из картошки и фарша готовлю сибирские «Журунчики»: ничего сложного — потрясающее блюдо, от которого не оторваться

06:01Торт «Айсберг» не покупаю: готовлю сама из простых продуктов и без лишних консервантов — получается намного дешевле, вкуснее и полезнее

05:00Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

Все новости