В Мурманске обещают уже в этом году открыть памятник Николаю Чудотворцу

02.03.2018, 11:13 Новости / Общество

В Мурманске обещают уже в этом году открытие памятника «Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец».

Памятник будет представлять собой бронзовую скульптуру Святителя Николая Чудотворца высотой 6,5 метра. В настоящее время в художественной мастерской завершаются работы по ее созданию.

Образ создан по иконе, написанной Федором Конюховым. Его благотворительный фонд «Зеленая планета» выступает координатором реализации проекта по созданию скульптуры, которая в дальнейшем будет передана в дар Мурманску.

Отмечается, что серьезные требования были предъявлены к выбору места установки, в обсуждении принимали участие архитекторы, строители, художники, представители общественности. Мемориальный объект планируется установить ориентировочно на середине пешеходной лестницы в районе дома № 20 по улице Воровского.

Всего по задумке Федора Конюхова в России будет установлено четыре таких памятника: в Мурманске, Москве, Находке и Севастополе. Таким образом будет создан символический крест через всю страну с севера на юг и с юга на запад.

В заполярной столице фигура Николая Чудотворца появится первой. При этом в Москве уже установлен закладной камень в месте последующего размещения памятника.

Напомним, сам Федор Конюхов неоднократно испытывал во время своих путешествий реальную помощь святого Николая Чудотворца. В связи с этим Федор Конюхов разработал проект памятника покровителю моряков. 

Фото: twitter.com/FilippovDD

Сейчас также читают: В центре Мурманска ДТП из трёх авто парализовало движение

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:32В августе Заполярье примет Международную конференцию по ландшафтному дизайну

18:22Столичные «Москвичи» примут участие в патриотическом автопробеге до Мурманска

17:15Юная мурманчанка завоевала бронзу на первенстве СЗФО по самбо

16:43Мурманск отметит 40-летний юбилей присвоения звания «город-герой»

15:08Единственный кинотеатр в Апатитах решили передать в ведении местного ДК

14:53На Шпицбергене белый медведь предложил мужчине сыграть в догонялки

13:47Проголосовать за благоустройство ул. Воровского или площади у «Меридиана» могут мурманчане старше 14 лет

13:45Мурманскую область признали лучшим туристическим регионом России

12:55Перелётные гуси возвращаются в родное Заполярье из Азии и Южной Европы

11:46Лекарства для диабетиков, одежда и продукты нужны погорельцам с улицы Сполохи — Красный Крест

10:27ВТБ запускает дебетовые карты к 9 Мая в уникальном дизайне

09:49Здание ДОСААФ в Заполярном разваливается на куски

04:01О плохом холестерине и проблеме с сосудами можно забыть: после 60 лет здоровье будет, как у космонавтов — надо отказаться от 3 продуктов

04:00Вкуснее мяса: простые и очень удачные рецепты печени — тает во рту

03:35Пышные, румяные и сочные котлеты: советы из поваренной книги времен СССР — сейчас таких вкусных даже в ресторане не подают

03:02Харизматичный картофельный салат: 2 варианта на любой случай — тарелки пустеют за 1 минуту

03:00Всё, что нужно знать об уксусе: от кулинарии до уборки

02:34Женщины старше 50 лет знают, как выглядеть шикарно: сочетание трендов и любимых вещей творит чудеса — яркие образы

Все новости