Гендиректора «СЗК» в Мурманске приговорили к 3,5 годам за уклонение от налогов в 17 млн

Октябрьский суд Мурманска признал гендиректора ООО «Северо-Западная компания» виновным в уклонении от уплаты налогов и покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере.

- Генеральный директор ООО «СЗК» в 4 квартале 2014 года формировал налоговый и бухгалтерский учет компании с использованием ложных сведений о взаимоотношениях с организациями - ООО «Берсерк», ООО «Нептун.М», ООО «Нептун» и ООО «Эльдорадо». И внесение фиктивных сведений о взаимоотношениях с данными компаниями в бухгалтерский учет позволило уклониться от уплаты налога на НДС в размере более 17 млн рублей, а также получить право на возмещение НДС из бюджета в размере более 4 млн, - сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Таким образом, бюджетной системе РФ причинен ущерб в размере более 17 млн.

Приговором суда обвиняемый приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Также удовлетворен гражданский иск в размере свыше 13 млн рублей, - отмечает старший помощник прокурора области Анжелика Черногубова.

Кроме того, судом ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, материальной ответственностью в учреждениях, предприятиях, организациях всех видов и форм собственности сроком на 1 год 6 месяцев.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске трактор собрал «паровозик» из легковушек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

13:30За использование поддельных прав мурманчанина приговорили к ограничению свободы

13:26Маме из Мурманска пришлось обратиться в Следком страны для защиты 10-летней дочери и сына 7 лет

13:05В Мурманской области почти на 17% вырастут коммунальные платежи

12:40Жители поселка Зашеек не увидят солнца этой зимой всего 3 дня, а в Вайда-Губе полярная ночь продлится более полутора месяцев

12:17Команда из Мурманска стала чемпионом игр в «особый» КВН

12:03Дефицит в 1 миллиард 334 миллиона рублей — за счет чего город Мурманск покроет нехватку бюджетных средств?

16:02Файф-о-клок: английский чай в 5 вечера полезен с возрастом — отличается от русского чаепития

15:45Любовь подарит настоящее счастье: 3 знака Зодиака встретят Новый год со второй половинкой — в отношениях появится ясность в конце ноября 2025 года

15:01Далеко не дворец: в каком доме живёт Марина Федункив — для полного счастья понадобилось 180 кв. метров и 25 млн рублей

14:44Классическим способом яйца не варю: попробовала альтернативный метод — поняла, что все мы годами напролёт готовили их неправильно

14:31Находят яму на ровном месте: 2 знака Зодиака, которых сопровождает несчастье — везунчики наоборот

14:00Смело сею под зиму 12 цветов: весной все прорастут — проверено временем и удачными экспериментами

Все новости