Гендиректора «СЗК» в Мурманске приговорили к 3,5 годам за уклонение от налогов в 17 млн

Октябрьский суд Мурманска признал гендиректора ООО «Северо-Западная компания» виновным в уклонении от уплаты налогов и покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере.

- Генеральный директор ООО «СЗК» в 4 квартале 2014 года формировал налоговый и бухгалтерский учет компании с использованием ложных сведений о взаимоотношениях с организациями - ООО «Берсерк», ООО «Нептун.М», ООО «Нептун» и ООО «Эльдорадо». И внесение фиктивных сведений о взаимоотношениях с данными компаниями в бухгалтерский учет позволило уклониться от уплаты налога на НДС в размере более 17 млн рублей, а также получить право на возмещение НДС из бюджета в размере более 4 млн, - сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Таким образом, бюджетной системе РФ причинен ущерб в размере более 17 млн.

Приговором суда обвиняемый приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Также удовлетворен гражданский иск в размере свыше 13 млн рублей, - отмечает старший помощник прокурора области Анжелика Черногубова.

Кроме того, судом ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, материальной ответственностью в учреждениях, предприятиях, организациях всех видов и форм собственности сроком на 1 год 6 месяцев.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске трактор собрал «паровозик» из легковушек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

15:32Кто вырос в СССР — те сорвут овации: редкий тест для ценителей советского кино

15:04Принцессы и королевы: 3 знака Зодиака, по которым сохнут все мужчины — девушки как звезды

15:00Дачная амнистия с 1 января 2026-го отменяется: станет сложнее и дороже — успейте сделать это до конца 2025

14:30Юлию Проскурякову считали бледной тенью Наташи Королевой: поклонники жалели Игоря Николаева, думая, что сел на стакан от горя — что происходило на самом деле

14:03Отключите эти функции в смартфоне: батарея начнёт держать в 2 раза дольше — телефон залетает, как в день покупки

13:32Через 3 секунды наступит момент истины: станет ясно, насколько вы внимательный человек — среди чисел 181 есть 101

Все новости