Рыбы нет, население уезжает: Новый пост Варламова о Мурманске

15.05.2018, 16:19 Новости / Общество

Московский блогер Илья Варламов опубликовал новый пост о Мурманске. Автор удивляется тому, что в городе с портом нет рыбы, и поражается значительному оттоку населения за последние десятки лет.

- Мурманск - моё самое большое разочарование последнего времени. Не сказать, что это самый жуткий город России но, видимо, у меня были завышенные ожидания. Мурманск я застал грязным и серым. Чайки, гниющие отходы, разбитые и брошенные машины во дворах. Отсутствие тротуаров и сколько-нибудь комфортных мест для прогулок. Мурманск больше напоминает не Город-Герой, а город-депрессию, декорации к фильмам Балабанова. И всё время мучает вопрос, как же там люди выживают. А они не выживают. Они вымирают и сваливают поскорее, - пишет Илья Варламов.

Блогер отмечает, что Мурманск - один из вымирающих городов России наряду с Петропавловском-Камчатским, Северодвинском, Норильском и Рыбинском. За десятилетие город потерял почти 20 000 жителей. Всего с 1991 года - 177 626 человек, или 37,5% населения.

То же касается и всей Мурманской области. В 1990-м году здесь жило 1 191 468 человек, сейчас осталось 753 557. Почти 438 тысяч человек - полтора нынешних Мурманска - просто исчезли.

- И ведь нет никаких причин для вымирания! Богатейший в плане ресурсов регион! Туризм, близость Европы. Но, видимо, на Мурманск наложено какое-то проклятье, - говорит автор.

Также Илья также замечает, что в Мурманске рыболовство целенаправленно убивают.

В итоге, говорит Варламов, рыба в столице рыбного региона стоит как в Москве, Питере или Воронеже. Не говоря уже о том, что она в три раза дороже куриного мяса, которое почти всё привозное.

Ранее сообщалось, что Илья Варламов, приехавший в Заполярье с проектом «Граница», сравнил Мурманск с африканским гетто. Он написал в своем блоге, что в городе люди живут среди страшной нищеты и гор мусора.

Сейчас читают также: В Заполярье начнут отключать отопление с 15 мая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

Все новости