Рыбы нет, население уезжает: Новый пост Варламова о Мурманске

15.05.2018, 16:19 Новости / Общество

Московский блогер Илья Варламов опубликовал новый пост о Мурманске. Автор удивляется тому, что в городе с портом нет рыбы, и поражается значительному оттоку населения за последние десятки лет.

- Мурманск - моё самое большое разочарование последнего времени. Не сказать, что это самый жуткий город России но, видимо, у меня были завышенные ожидания. Мурманск я застал грязным и серым. Чайки, гниющие отходы, разбитые и брошенные машины во дворах. Отсутствие тротуаров и сколько-нибудь комфортных мест для прогулок. Мурманск больше напоминает не Город-Герой, а город-депрессию, декорации к фильмам Балабанова. И всё время мучает вопрос, как же там люди выживают. А они не выживают. Они вымирают и сваливают поскорее, - пишет Илья Варламов.

Блогер отмечает, что Мурманск - один из вымирающих городов России наряду с Петропавловском-Камчатским, Северодвинском, Норильском и Рыбинском. За десятилетие город потерял почти 20 000 жителей. Всего с 1991 года - 177 626 человек, или 37,5% населения.

То же касается и всей Мурманской области. В 1990-м году здесь жило 1 191 468 человек, сейчас осталось 753 557. Почти 438 тысяч человек - полтора нынешних Мурманска - просто исчезли.

- И ведь нет никаких причин для вымирания! Богатейший в плане ресурсов регион! Туризм, близость Европы. Но, видимо, на Мурманск наложено какое-то проклятье, - говорит автор.

Также Илья также замечает, что в Мурманске рыболовство целенаправленно убивают.

В итоге, говорит Варламов, рыба в столице рыбного региона стоит как в Москве, Питере или Воронеже. Не говоря уже о том, что она в три раза дороже куриного мяса, которое почти всё привозное.

Ранее сообщалось, что Илья Варламов, приехавший в Заполярье с проектом «Граница», сравнил Мурманск с африканским гетто. Он написал в своем блоге, что в городе люди живут среди страшной нищеты и гор мусора.

Сейчас читают также: В Заполярье начнут отключать отопление с 15 мая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

Все новости