Рыбы нет, население уезжает: Новый пост Варламова о Мурманске

15.05.2018, 16:19 Новости / Общество

Московский блогер Илья Варламов опубликовал новый пост о Мурманске. Автор удивляется тому, что в городе с портом нет рыбы, и поражается значительному оттоку населения за последние десятки лет.

- Мурманск - моё самое большое разочарование последнего времени. Не сказать, что это самый жуткий город России но, видимо, у меня были завышенные ожидания. Мурманск я застал грязным и серым. Чайки, гниющие отходы, разбитые и брошенные машины во дворах. Отсутствие тротуаров и сколько-нибудь комфортных мест для прогулок. Мурманск больше напоминает не Город-Герой, а город-депрессию, декорации к фильмам Балабанова. И всё время мучает вопрос, как же там люди выживают. А они не выживают. Они вымирают и сваливают поскорее, - пишет Илья Варламов.

Блогер отмечает, что Мурманск - один из вымирающих городов России наряду с Петропавловском-Камчатским, Северодвинском, Норильском и Рыбинском. За десятилетие город потерял почти 20 000 жителей. Всего с 1991 года - 177 626 человек, или 37,5% населения.

То же касается и всей Мурманской области. В 1990-м году здесь жило 1 191 468 человек, сейчас осталось 753 557. Почти 438 тысяч человек - полтора нынешних Мурманска - просто исчезли.

- И ведь нет никаких причин для вымирания! Богатейший в плане ресурсов регион! Туризм, близость Европы. Но, видимо, на Мурманск наложено какое-то проклятье, - говорит автор.

Также Илья также замечает, что в Мурманске рыболовство целенаправленно убивают.

В итоге, говорит Варламов, рыба в столице рыбного региона стоит как в Москве, Питере или Воронеже. Не говоря уже о том, что она в три раза дороже куриного мяса, которое почти всё привозное.

Ранее сообщалось, что Илья Варламов, приехавший в Заполярье с проектом «Граница», сравнил Мурманск с африканским гетто. Он написал в своем блоге, что в городе люди живут среди страшной нищеты и гор мусора.

Сейчас читают также: В Заполярье начнут отключать отопление с 15 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

Все новости