Первый шаг: в Заполярном и Норильске состоялись соревнования по робототехнике

25.05.2018, 18:07 Новости / Общество

Около 50 школьных команд стали участниками стремительного набирающего популярность турнира по робототехнике. Он проходил 19 и 21 мая сразу в двух городах, каждый из которых теперь по праву может носить титул первопроходца в данной области. В субботу соревнования проходили в Заполярном, а в понедельник в - Норильске.

Всего в них сразились более 100 изобретателей. В Мурманской области ребятам предстояло стать лучшими в «Гонке по линии» и преодолеть все трудности «Робокарусели». В первом случае оценка зависела от скорости движения робота по прямой, во втором - от его способности преодолевать препятствия и перемещать предметы.

На турнире в Красноярском крае, состоявшемся ровно через сутки, участников ждали другие задания. Например, в «Неизвестной задаче» предстояло построить гараж, используя конструктор, картон и скотч.

Сложность заключалась в том, что необходимо было придумать механизм, открывающий ворота. И тут в ход шли моторы и специальные датчики. В «Полосе препятствий» школьники предварительно создавали автономного робота, который выполнял разнообразные задания на отрезке от старта к финишу. По словам организаторов, эта дисциплина в робототехнике требует углубленного знания в конструировании и программировании.

Победители и призеры соревнований получили ценные подарки, а главным станет поездка в Москву.

- Сейчас уже известны победители соревнований и в Заполярном, и в Норильске. Многие из них получат возможность приехать в столицу, провести лето, посещая мастер-классы ведущих преподавателей России. Обучать будут не только подростков, но и тех роботов, что создадут ребята, - сообщили организаторы.

Турнир организуется в рамках образовательной программы «РобоНикель». Она стала результатом совместного проекта горно-металлургической компании «Норникель» и московской школы «Cyber Class» при поддержке фонда «Живая классика», который предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах страны.

Для подготовки кадров высокотехнологичных профессий будущего в Заполярном и Норильске даже открыли кружки по данному направлению.

Сейчас читают также: В Мурманске провели юбилейный конкурс для предпринимателей «Гермес»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

Все новости