Глава Минздрава Заполярья доложил о снижении смертности и диспансеризации

30.05.2018, 15:54 Новости / Общество

Сегодня на заседании правительства Мурманской области Глава Минздрава Валерий Перетрухин доложил об итогах работы ведомства в 2017 году, в том числе о снижении смертности населения на 4,3%, отметив, что существенную роль в этом оказывает диспансеризация.

Также он сообщил, что для уменьшения кадрового дефицита в отрасли министерством продолжается работа по подготовке квалифицированных медработников.

В 2017 году в число студентов зачислены 69 выпускников региона. На дефицитные рабочие места в 2017 году трудоустроены один фельдшер ФАПа и 44 врача-специалиста.

В рамках проекта «Земский доктор» в 2017 году в медицинские организации региона трудоустроились 10 врачей.

С июля нынешнего года заработает программа «Арктический доктор», с её помощью первоначально планируется привлечь 15 специалистов.

В этом году должны быть завершены строительство ФАПов в Чапоме, Чаваньге и Минькино, капитальный ремонт детской поликлиники в Североморске, ремонтные работы в Мурманской детской клинической больнице, Апатитско-Кировской ЦГБ, Кольской ЦРБ, мончегорской поликлинике и женской консультации, оленегорской детской поликлинике, стоматологии в Заполярном; планируется начать ремонтные работы в медсанчасти «Севрыба», Мончегорской и Кандалакшской ЦРБ.

Также в этом году в планах Минздрава - организовать центр паллиативной медицинской помощи на базе Кольской ЦРБ и осуществить работы по ремонту поликлиники Мурманского областного онкологического диспансера.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что региональная власть не просто решает насущные проблемы здравоохранения, но и разрабатывает собственные стратегии их решения, а также требует активной помощи федеральных ведомств.

Ранее сообщалось, что В Мурманске в четврег, 31 мая, состоится передача новых автомобилей скорой медицинской помощи.

Сейчас читают также: В Мурманске задержали 50-летнего водителя без прав и под наркотиками

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

Все новости