Сегодня, в День стойкости и мужества мурманчан, пройдет митинг у «Печной трубы»

18.06.2018, 11:10 Новости / Общество

Сегодня в 12 часов у мемориального комплекса на Семеновском озере состоится митинг, посвященный Дню стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

Этот день навсегда останется в памяти всех поколений мурманчан как самый страшный в истории нашего города. 18 июня 1942 года вражеские самолеты сбросили на город 12 тысяч авиабомб, было уничтожено более 600 домов. В один день тысячи жителей лишились крова.

«Наш долг сохранить память об этой дате, как о примере мужества людей, сумевших выстоять и восстановить из пепла и руин свой любимый город», - обращается администрация города к жителям Мурманска.

Напомним, ровно год назад на южной стороне Семёновского озера открыли мемориальный комплекс. На берегу озера появилась стилизованная печная труба, будто оставшаяся после пожара жилого дома. Объект занимает площадь более 5 тысяч квадратных метров. В центральной части комплекса располагается смотровая площадка круглой формы, в центре которой установлен монумент из трех колонн.

Возле монумента установлена кирпичная стена, на которой размещены награды Мурманска и стенды с архивными фотоматериалами.

Сейчас читают также: В 1455 домах Мурманска сегодня не будет горячей воды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5020 килограмм тротила в шашках времен Великой отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

19:39Плавательный бассейн в Ревде не будут строить до 2030 года

19:06Фестиваль «Полярная сова»: в продажу поступили билеты на Мурманскую неделю кукольных спектаклей

18:47Полярно-альпийский ботанический сад приглашает на экскурсию в ночь на Ивана Купала

17:52Мончегорский приют собирает деньги на лечение кота из мусорки

17:13Сведения о стоимости изготовления печатных агитационных материалов на выборах 2025 г

16:28Цифровой «иммунитет» для каждой семьи: «Ростелеком» представляет северянам новый инструмент защиты от вредоносного контента

16:12На благоустройство площадки на ул. Шабалина в Мурманске готовы потратить 25 млн рублей

16:03Футбол, баскетбол, волейбол: школьники в Мурманске открют для себя проект «Дети Севера»

15:47Журналисты из Африки оценили масштаб производства ФосАгро и вклад компании в соцсферу Ленинградской области

15:21В летних школьных лагерях Мурманска проходят уроки мужества

15:07Чистый старт: в Североморске пройдет береговой субботник перед регатой

06:01Вредит ли быстрая зарядка смартфону: нюансы процесса — как это работает

05:40Как увеличить урожай огурцов в 1,5 раза и сократить расход воды — проверенная система соседки бабы Гали

05:31Пожилые люди просыпаются в 3 часа ночи: вот что это значит — но выход есть

05:275 слов, в которых ошибаются 9 из 10 россиян: как перестать позориться при всех — учим русский язык

05:14Устаревшие модные догмы: женщинам 50+ можно себе это позволить — разрываем шаблоны

05:01От хвоща на участке не останется даже следа: как от него избавиться — эффективные способы

Все новости