Сегодня, в День стойкости и мужества мурманчан, пройдет митинг у «Печной трубы»

18.06.2018, 11:10 Новости / Общество

Сегодня в 12 часов у мемориального комплекса на Семеновском озере состоится митинг, посвященный Дню стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

Этот день навсегда останется в памяти всех поколений мурманчан как самый страшный в истории нашего города. 18 июня 1942 года вражеские самолеты сбросили на город 12 тысяч авиабомб, было уничтожено более 600 домов. В один день тысячи жителей лишились крова.

«Наш долг сохранить память об этой дате, как о примере мужества людей, сумевших выстоять и восстановить из пепла и руин свой любимый город», - обращается администрация города к жителям Мурманска.

Напомним, ровно год назад на южной стороне Семёновского озера открыли мемориальный комплекс. На берегу озера появилась стилизованная печная труба, будто оставшаяся после пожара жилого дома. Объект занимает площадь более 5 тысяч квадратных метров. В центральной части комплекса располагается смотровая площадка круглой формы, в центре которой установлен монумент из трех колонн.

Возле монумента установлена кирпичная стена, на которой размещены награды Мурманска и стенды с архивными фотоматериалами.

Сейчас читают также: В 1455 домах Мурманска сегодня не будет горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

Все новости