Кольская АЭС: энергоблок №1, отметивший 45-летие, получит повторную лицензию на эксплуатацию до 2033 года

30.06.2018, 12:12 Новости / Общество

29 июня 2018 г. полярнозоринцы и гости города атомщиков отметили двойной праздник: 45-летие пуска первого энергоблока Кольской АЭС и 50-летие со дня образования города Полярные Зори.

Лучшим подарком для коллектива предприятия стало принятое 28 июня 2018 г. решение о предоставлении Концерну «Росэнергоатом» с июля 2018 г. лицензии, дающей право на эксплуатацию ядерной установки энергоблока № 1 Кольской АЭС на дополнительный период сроком 15 лет - до 2033 года. Данное повторное продление срока эксплуатации энергоблока происходит впервые в истории российской атомной энергетики.

«Кольская атомная станция, отработав 45 лет, остается безопасным промышленным объектом, - подчеркнул директор станции Василий Омельчук. - Ни разу предприятие не превысило нормативы, установленные государством для объектов использования атомной энергии. Я горжусь тем, что мы сумели доказать возможность продления 1-го энергоблока до 2033 года и благодарен за оказанное нам доверие. Хочу подчеркнуть, что повторное продление срока эксплуатации энергоблоков происходит в истории российской атомной энергетики впервые. Уже выполнен значительный объём работ. Впереди - реализация ещё многих перспективных проектов».

29 июня 1973 года первый энергоблок станции дал ток в Единую энергосистему страны. Вот уже 45 лет станция работает надежно и эффективно, оставаясь экологически чистым предприятием и обеспечивая Мурманскую область и республику Карелию электроэнергией. Уровень безопасности четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 отвечает современным требованиям отечественных и международных стандартов, что неоднократно подтверждалось российскими и международными экспертами. Неоднократно на Кольской АЭС проходили миссии МАГАТЭ, последняя состоялась в 2014 году, а в ноябре 2018 года станция вновь примет экспертов миссии ОСАРТ в составе корпоративной проверки Концерна «Росэнергоатом».

К юбилею коллектив предприятия подготовился достойно. В последние годы на станции проведён большой объём работ по модернизации оборудования - реализованы несколько сотен проектов, что позволило на порядок повысить безопасность и надёжность АЭС. Только в 2017 году на повышение надежности и безопасности было потрачено 2,5 млрд рублей.

Одно из самых значимых достижений последних лет - повышение мощности 3 и 4 энергоблоков Кольской АЭС до 107% от номинальной. Благодаря этому Кольская АЭС может нести нагрузку более 900 МВт двумя блоками, обеспечивая надежное энергоснабжение региона.

Кольская АЭС - градообразующее предприятие для города Полярные Зори с населением 16000 жителей. Благодаря отраслевой поддержке в городе реализуется целый комплекс социальных проектов.

В 2018 году на создание спортивных и культурных объектов будет потрачено более 40 млн. рублей только в рамках Соглашения Госкорпорации «Росатом» с Правительством Мурманской области. При этом руководство предприятия всегда отмечает, что город и АЭС - единое целое.

Сейчас читают также: «Агата Кристи» завершит празднование Дня рыбака в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

Все новости