Кольская АЭС: энергоблок №1, отметивший 45-летие, получит повторную лицензию на эксплуатацию до 2033 года

30.06.2018, 12:12 Новости / Общество

29 июня 2018 г. полярнозоринцы и гости города атомщиков отметили двойной праздник: 45-летие пуска первого энергоблока Кольской АЭС и 50-летие со дня образования города Полярные Зори.

Лучшим подарком для коллектива предприятия стало принятое 28 июня 2018 г. решение о предоставлении Концерну «Росэнергоатом» с июля 2018 г. лицензии, дающей право на эксплуатацию ядерной установки энергоблока № 1 Кольской АЭС на дополнительный период сроком 15 лет - до 2033 года. Данное повторное продление срока эксплуатации энергоблока происходит впервые в истории российской атомной энергетики.

«Кольская атомная станция, отработав 45 лет, остается безопасным промышленным объектом, - подчеркнул директор станции Василий Омельчук. - Ни разу предприятие не превысило нормативы, установленные государством для объектов использования атомной энергии. Я горжусь тем, что мы сумели доказать возможность продления 1-го энергоблока до 2033 года и благодарен за оказанное нам доверие. Хочу подчеркнуть, что повторное продление срока эксплуатации энергоблоков происходит в истории российской атомной энергетики впервые. Уже выполнен значительный объём работ. Впереди - реализация ещё многих перспективных проектов».

29 июня 1973 года первый энергоблок станции дал ток в Единую энергосистему страны. Вот уже 45 лет станция работает надежно и эффективно, оставаясь экологически чистым предприятием и обеспечивая Мурманскую область и республику Карелию электроэнергией. Уровень безопасности четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 отвечает современным требованиям отечественных и международных стандартов, что неоднократно подтверждалось российскими и международными экспертами. Неоднократно на Кольской АЭС проходили миссии МАГАТЭ, последняя состоялась в 2014 году, а в ноябре 2018 года станция вновь примет экспертов миссии ОСАРТ в составе корпоративной проверки Концерна «Росэнергоатом».

К юбилею коллектив предприятия подготовился достойно. В последние годы на станции проведён большой объём работ по модернизации оборудования - реализованы несколько сотен проектов, что позволило на порядок повысить безопасность и надёжность АЭС. Только в 2017 году на повышение надежности и безопасности было потрачено 2,5 млрд рублей.

Одно из самых значимых достижений последних лет - повышение мощности 3 и 4 энергоблоков Кольской АЭС до 107% от номинальной. Благодаря этому Кольская АЭС может нести нагрузку более 900 МВт двумя блоками, обеспечивая надежное энергоснабжение региона.

Кольская АЭС - градообразующее предприятие для города Полярные Зори с населением 16000 жителей. Благодаря отраслевой поддержке в городе реализуется целый комплекс социальных проектов.

В 2018 году на создание спортивных и культурных объектов будет потрачено более 40 млн. рублей только в рамках Соглашения Госкорпорации «Росатом» с Правительством Мурманской области. При этом руководство предприятия всегда отмечает, что город и АЭС - единое целое.

Сейчас читают также: «Агата Кристи» завершит празднование Дня рыбака в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

13:15Готовимся к посту-2026: правильный рецепт каши по-монастырски — очень сытное русское блюдо

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

11:26Тест: насколько широкий у вас словарный запас — в этих терминах путаются даже лингвисты

Все новости