В Мурманской области собирают предложения по проекту поправок в пенсионную систему

18.07.2018, 10:53 Новости / Общество

В Мурманской области власти собирают предложения по проекту поправок в пенсионную систему. Поступившие замечания будут обобщены и направлены в Госдуму.

- Необходимо учесть особенности жизни на Крайнем Севере, оценить все возможные риски этого законопроекта и максимально их минимизировать, - подчеркнул первый зампред Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.

Отметим, что завтра, 19 июля, Государственная Дума рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, который предполагает начать в 2019 году постепенное повышение возраста выхода на пенсию: до 65 лет к 2028 году у мужчин и до 63 лет к 2034 году у женщин. Предполагается, что в сентябре этого года состоится второе слушание проекта, в котором федеральные законодатели постараются учесть все пожелания россиян.

Между тем, фонд «Петербургская политика» представил обзор публичной реакции региональных властей на предложения по изменению пенсионной системы.

Фонд сообщил, что мурманская Облдума поддержала проект пенсионной реформы, особо указав, что речь идет только о первом чтении. Ко второму чтению планируется представить те самые поправки с учетом специфики жителей Крайнего Севера (предлагается сохранить право на досрочный вход на пенсию в 55 и 50 лет отработавших не менее 15 лет на Севере, а также установить более плавный переходный период и установлением пенсионного возраста для женщин в 60 лет).

При этом в обзоре отметили, что губернатор Марина Ковтун находилась в отпуске и от комментариев по этому поводу воздерживалась.

Ранее сообщалось, что наиболее запомнившимся событием месяца россияне называют чемпионат мира по футболу. Судя по результатам опроса «Левада-центра», футбольные матчи больше запомнились жителям страны, в отличии от сообщения о повышении пенсионного возраста.

Напомним, в Мурманске состоялось два митинга против пенсионной реформы. Если первый был организован областным советом профсоюзов, то инициаторами второго стали члены регионального штаба Навального.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На трассу «Кола» к водителям выходит медведь

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

00:27Перельман одобряет: эта головоломка со спичками ошеломляет мозг — загадка родом из СССР

00:04Мыть или не мыть: как правильно поступать с машиной зимой — есть аргументы за и против

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

23:00Ванна или душ: почему люди категоричны в выборе и считают, что он идеален — плюсы и минусы каждого варианта

22:32Декабрист не растёт: причины отвратного цветения новогоднего растения — шаги к исцелению

Все новости