«Ъ» сообщил о запрете на иностранные суда и сильном подорожании рыбы

«Коммерсантъ» сообщил о запрете ФСБ на иностранные суда для рыбаков и, как следствие, сильном подорожании рыбы. Отмечается, что в Северном бассейне на такой транспорт приходится около 70% всего флота, а запрет грозит отрасли дополнительными расходами на логистику в 12 млрд рублей в год.

Издание поясняет, что исключение иностранных судов из цепочки перевозок и перегрузки продукции приведет к колоссальным убыткам рыбодобытчиков, включая потери от остановки промысла и от возможной порчи продукции

Компании, которая вылавливает на Севере 100 тыс. т трески, пикши и мойвы в год, из-за запрета придется дополнительно тратить на логистику $2 млн, подсчитал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

Кроме того, по его словам, срочная перестройка логистических маршрутов из-за невозможности работать с судами, принадлежащими иностранцам, во время пика путины может стоить компании до $1 млн. В целом дополнительные расходы отрасли могут достичь 12 млрд руб. в год.

В Росрыболовстве «Ъ» сообщили, что вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы с Пограничной службой ФСБ России под руководством замруководителя службы Михаила Иваника. Участники договорились «проработать вопрос». 

Напомним, снизился вылов трески и пикши в Северном бассейне.

Ранее сообщалось, что на побережье Териберки мойву ловят сачками.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Адвокат из Апатитов заплатит 200 тысяч за пьяную езду

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

10:03Совсем не по фен-шую: 7 разительных отличий китайской квартиры от российской — ужасно нерациональные

09:50Хит любого застолья — салат «Нептун» из морепродуктов: как его приготовить

09:34Современная кухня: какую нужно заказывать в 2026 году — на что обратить внимание, чтобы она выглядела актуально через 5 лет

09:19Заумный тест: если хоть один диплом о «вышке» есть — провалить не имеете права!

09:02Отмыла микроволновку за 15 минут: вернула первозданный вид — без рук, усилий и агрессивных средств

08:50Врач в 95 лет ест определённые продукты: бодр и полон сил — что вам тоже стоит включить в рацион для долголетия

Все новости