Июль-2018 стал самым жарким на Кольском полуострове за девять лет

30.07.2018, 11:48 Новости / Общество

Июль в 2018 году стал самым жарким на Кольском полуострове за последние девять лет, отметили в Лапландском государственном природном биосферном заповеднике.

Как сообщили специалисты, средняя температура июля за неполный месяц составила, по данным метеостанции в Апатитов +18,9, а по данным метеостанции в Ковдора - +19.

«Неудивительно, что в лесах центральной части полуострова в июле наблюдалась чрезвычайная сухость. Осадков в мае-июле выпало мало, при этом месяцы выдались солнечные и теплые. Малейшая искра, и вот уже разгорается пламя. Отметим, что накануне пожаров в центральной части области прошла сильная гроза. Даже гроза с дождем может явиться причиной пожара, который может проявить себя через несколько дней после грозы», - подчеркнули ученые.

Напомним, по последним данным, в Мурманской области было зафиксировано 9 лесных пожаров общей площадью почти 297 га.

Ранее сообщалось, что в Мурманске за неделю побито три температурных рекорда.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске водитель «Волги» сбил девушку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

Все новости