Июль-2018 стал самым жарким на Кольском полуострове за девять лет

30.07.2018, 11:48 Новости / Общество

Июль в 2018 году стал самым жарким на Кольском полуострове за последние девять лет, отметили в Лапландском государственном природном биосферном заповеднике.

Как сообщили специалисты, средняя температура июля за неполный месяц составила, по данным метеостанции в Апатитов +18,9, а по данным метеостанции в Ковдора - +19.

«Неудивительно, что в лесах центральной части полуострова в июле наблюдалась чрезвычайная сухость. Осадков в мае-июле выпало мало, при этом месяцы выдались солнечные и теплые. Малейшая искра, и вот уже разгорается пламя. Отметим, что накануне пожаров в центральной части области прошла сильная гроза. Даже гроза с дождем может явиться причиной пожара, который может проявить себя через несколько дней после грозы», - подчеркнули ученые.

Напомним, по последним данным, в Мурманской области было зафиксировано 9 лесных пожаров общей площадью почти 297 га.

Ранее сообщалось, что в Мурманске за неделю побито три температурных рекорда.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске водитель «Волги» сбил девушку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

Все новости