Июль-2018 стал самым жарким на Кольском полуострове за девять лет

30.07.2018, 11:48 Новости / Общество

Июль в 2018 году стал самым жарким на Кольском полуострове за последние девять лет, отметили в Лапландском государственном природном биосферном заповеднике.

Как сообщили специалисты, средняя температура июля за неполный месяц составила, по данным метеостанции в Апатитов +18,9, а по данным метеостанции в Ковдора - +19.

«Неудивительно, что в лесах центральной части полуострова в июле наблюдалась чрезвычайная сухость. Осадков в мае-июле выпало мало, при этом месяцы выдались солнечные и теплые. Малейшая искра, и вот уже разгорается пламя. Отметим, что накануне пожаров в центральной части области прошла сильная гроза. Даже гроза с дождем может явиться причиной пожара, который может проявить себя через несколько дней после грозы», - подчеркнули ученые.

Напомним, по последним данным, в Мурманской области было зафиксировано 9 лесных пожаров общей площадью почти 297 га.

Ранее сообщалось, что в Мурманске за неделю побито три температурных рекорда.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске водитель «Волги» сбил девушку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

Все новости