Аномальная жара и теплые зимы продолжатся еще пять лет

15.08.2018, 20:17 Новости / Общество

Аномальная жара и теплые зимы будут господствовать на Земле на протяжении последующих пяти лет. А для температур моря этот тренд будет еще более длительным. Об этом заявляют климатологи в журнале Nature Communications.

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые экстремальные погодные явления - периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с «неправильной» погодой.

Как отмечают в СМИ, частота подобных явлений в будущем будет только расти по мере дальнейшего развития глобального потепления, и они будут охватывать все большие территории.

Это приведет, как показывают расчеты западных климатологов, к резкому увеличению смертности - каждый «лишний» градус жары летом будет повышать число умерших людей на пять процентов.

Напомним, это лето в Заполярье действительно выдалось экстремально жарким. В Мурманске установлен абсолютный и исторический рекорд по дням с 30-градусной жарой в июле, когда такая погода продержалась семь дней.

При этом, в июне в Мурманской области шёл снег. Местные также рассказывают, что ровно год назад, заметало не меньше.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске странный мужчина бегал за прохожими и бросался на машины

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

09:04Сдержанно, но с шиком: лучшие варианты маникюра к Новому году — праздничные тренды

08:02Успеть за 30 секунд: решите пример и покажите, кто тут знаток математики — но это не так просто

08:02Даже одна ошибка — стыд и позор: не каждый может правильно написать эти 7 слов

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

06:08Мясо на сковороде получается с румяной корочкой: при этом внутри оно сочное — как я добиваюсь такой мягкости, что все удивляются

06:02Мыши больше не докучают: раскидала это средство по углам и очень удивилась результату — просто, экологично, эффективно

Все новости