В 23 домах Североморска отрегулируют систему отопления после крупных счетов

В 23 домах 9 микрорайона Североморске управляющая компания приведет в надлежащее состояние отопительную систему. Так, в прошлом году их жильцы получили крупные счета от энергетиков из-за аномально высокого теплопотребления.

Его причины выявила впоследствии комиссия из чиновников администрации города, жилищников и общественников. Так, один из выводов: управляющей компанией не производилась регулировка поступающего тепла. Поэтому общедомовые счетчики учли все перетопы. Выявлены и температурные перекосы внутри самих домов, когда в квартирах одного подъезда отмечались комфортные +20 градусов, а жильцы из соседнего страдали от духоты.

«Важно, чтобы контроль за резким скачком теплоснабжения проводился управляющей компанией регулярно, чтобы мы могли с вами оперативно реагировать - именно тогда, когда случился скачок, а не тогда, когда через год выставлены корректировки за тепло», - напомнил в очередной раз глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков в рамках совещания по подготовке к отопительному периоду. Оно состоялось накануне под председательством заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Роберта Ахметова.

Роберт Ахметов подчеркнул, что ситуация с перерасчетами во флотской столице находится под контролем региональных властей. В свою очередь, власти муниципальные сообщили об уже предпринятых мерах по снижению теплопотребления в домах. С весны 2018 года управляющая компания провела работу по установке в 23 домах дросселирующих шайб и сужающих устройств в соответствии с параметрами, запрошенными у теплоснабжающей компании. Это необходимо, чтобы сократить объем теплопотребления. Последние наладочные работы будут произведены при подключении жилфонда к отоплению.

«Сейчас тепла будет подаваться ровно столько, сколько нужно дому, - пояснил начальник управления по сбыту АО «МЭС» Илья Бармин, - но его управляющей компании надо правильно распределить. Не должно быть, чтобы в одной квартире было 30 градусов, а в другой - 12. Поэтому важно, чтобы жители отнеслись с пониманием к этому процессу».

В свою очередь, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Юрий Стебловский предложил администрации ЗАТО активизировать работу по установке индивидуальных счетчиков горячей воды в муниципальных квартирах.

«У нас получается, что там, где счетчиков на горячую воду нет и управляющие компании не проводят работу по выявлению фактически проживающих лиц в квартирах, то счета начисляются по нормативу, а фактический расход воды выше. И вот эти неучтенные расходы переходят в объем тепла на отопление, который потом предъявляют жильцам в результате корректировок», - пояснил Юрий Стебловский.

Также замначальника ГЖИ рекомендовал управляющей компании рассмотреть установку автоматизированных тепловых пунктов в домах, где уже есть теплосчетчики. Такое оборудование позволит автоматически регулировать температуру в помещениях, в зависимости от погоды за окном. При его наличии жильцы платят за отопление гораздо меньше, чем в соседних домах.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также:  Северные льготы: В Заполярье женщины выйдут на пенсию в 55, мужчины - в 60

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

23:18Мышца в огне: 7 скрытых триггеров мышечных спазмов — почему икры бросает в судорогу среди ночи

23:00Надо найти 10 отличий на рисунках: дается всего 55 секунд — проверьте свои способности

22:48У Эрдогана спички украли два таракана: детская головоломка — без смекалки не обойтись

22:30Орехи каждый день: полезные перекусы скрывают 3 «сюрприза» — могут навредить здоровью

22:14Неожиданный источник инфаркта: новые факторы риска — опасность несет даже ОРВИ

Все новости