В 23 домах Североморска отрегулируют систему отопления после крупных счетов

В 23 домах 9 микрорайона Североморске управляющая компания приведет в надлежащее состояние отопительную систему. Так, в прошлом году их жильцы получили крупные счета от энергетиков из-за аномально высокого теплопотребления.

Его причины выявила впоследствии комиссия из чиновников администрации города, жилищников и общественников. Так, один из выводов: управляющей компанией не производилась регулировка поступающего тепла. Поэтому общедомовые счетчики учли все перетопы. Выявлены и температурные перекосы внутри самих домов, когда в квартирах одного подъезда отмечались комфортные +20 градусов, а жильцы из соседнего страдали от духоты.

«Важно, чтобы контроль за резким скачком теплоснабжения проводился управляющей компанией регулярно, чтобы мы могли с вами оперативно реагировать - именно тогда, когда случился скачок, а не тогда, когда через год выставлены корректировки за тепло», - напомнил в очередной раз глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков в рамках совещания по подготовке к отопительному периоду. Оно состоялось накануне под председательством заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Роберта Ахметова.

Роберт Ахметов подчеркнул, что ситуация с перерасчетами во флотской столице находится под контролем региональных властей. В свою очередь, власти муниципальные сообщили об уже предпринятых мерах по снижению теплопотребления в домах. С весны 2018 года управляющая компания провела работу по установке в 23 домах дросселирующих шайб и сужающих устройств в соответствии с параметрами, запрошенными у теплоснабжающей компании. Это необходимо, чтобы сократить объем теплопотребления. Последние наладочные работы будут произведены при подключении жилфонда к отоплению.

«Сейчас тепла будет подаваться ровно столько, сколько нужно дому, - пояснил начальник управления по сбыту АО «МЭС» Илья Бармин, - но его управляющей компании надо правильно распределить. Не должно быть, чтобы в одной квартире было 30 градусов, а в другой - 12. Поэтому важно, чтобы жители отнеслись с пониманием к этому процессу».

В свою очередь, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Юрий Стебловский предложил администрации ЗАТО активизировать работу по установке индивидуальных счетчиков горячей воды в муниципальных квартирах.

«У нас получается, что там, где счетчиков на горячую воду нет и управляющие компании не проводят работу по выявлению фактически проживающих лиц в квартирах, то счета начисляются по нормативу, а фактический расход воды выше. И вот эти неучтенные расходы переходят в объем тепла на отопление, который потом предъявляют жильцам в результате корректировок», - пояснил Юрий Стебловский.

Также замначальника ГЖИ рекомендовал управляющей компании рассмотреть установку автоматизированных тепловых пунктов в домах, где уже есть теплосчетчики. Такое оборудование позволит автоматически регулировать температуру в помещениях, в зависимости от погоды за окном. При его наличии жильцы платят за отопление гораздо меньше, чем в соседних домах.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также:  Северные льготы: В Заполярье женщины выйдут на пенсию в 55, мужчины - в 60

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

Все новости