В 23 домах Североморска отрегулируют систему отопления после крупных счетов

В 23 домах 9 микрорайона Североморске управляющая компания приведет в надлежащее состояние отопительную систему. Так, в прошлом году их жильцы получили крупные счета от энергетиков из-за аномально высокого теплопотребления.

Его причины выявила впоследствии комиссия из чиновников администрации города, жилищников и общественников. Так, один из выводов: управляющей компанией не производилась регулировка поступающего тепла. Поэтому общедомовые счетчики учли все перетопы. Выявлены и температурные перекосы внутри самих домов, когда в квартирах одного подъезда отмечались комфортные +20 градусов, а жильцы из соседнего страдали от духоты.

«Важно, чтобы контроль за резким скачком теплоснабжения проводился управляющей компанией регулярно, чтобы мы могли с вами оперативно реагировать - именно тогда, когда случился скачок, а не тогда, когда через год выставлены корректировки за тепло», - напомнил в очередной раз глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков в рамках совещания по подготовке к отопительному периоду. Оно состоялось накануне под председательством заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Роберта Ахметова.

Роберт Ахметов подчеркнул, что ситуация с перерасчетами во флотской столице находится под контролем региональных властей. В свою очередь, власти муниципальные сообщили об уже предпринятых мерах по снижению теплопотребления в домах. С весны 2018 года управляющая компания провела работу по установке в 23 домах дросселирующих шайб и сужающих устройств в соответствии с параметрами, запрошенными у теплоснабжающей компании. Это необходимо, чтобы сократить объем теплопотребления. Последние наладочные работы будут произведены при подключении жилфонда к отоплению.

«Сейчас тепла будет подаваться ровно столько, сколько нужно дому, - пояснил начальник управления по сбыту АО «МЭС» Илья Бармин, - но его управляющей компании надо правильно распределить. Не должно быть, чтобы в одной квартире было 30 градусов, а в другой - 12. Поэтому важно, чтобы жители отнеслись с пониманием к этому процессу».

В свою очередь, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Юрий Стебловский предложил администрации ЗАТО активизировать работу по установке индивидуальных счетчиков горячей воды в муниципальных квартирах.

«У нас получается, что там, где счетчиков на горячую воду нет и управляющие компании не проводят работу по выявлению фактически проживающих лиц в квартирах, то счета начисляются по нормативу, а фактический расход воды выше. И вот эти неучтенные расходы переходят в объем тепла на отопление, который потом предъявляют жильцам в результате корректировок», - пояснил Юрий Стебловский.

Также замначальника ГЖИ рекомендовал управляющей компании рассмотреть установку автоматизированных тепловых пунктов в домах, где уже есть теплосчетчики. Такое оборудование позволит автоматически регулировать температуру в помещениях, в зависимости от погоды за окном. При его наличии жильцы платят за отопление гораздо меньше, чем в соседних домах.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также:  Северные льготы: В Заполярье женщины выйдут на пенсию в 55, мужчины - в 60

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

09:03Праздник от нас уходит — глава Мурманска перенёс открытие главной городской ёлки

08:35Сильнейшая метель вызвала транспортный коллапс в Мурманской области

08:20Зима набирает обороты — в Мурманской области метель, но могут быть прояснения

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

10:02Покорит самых капризных сластён: готовим домашнее печенье гата — понадобится 3 ингредиента и всего 20 минут

09:21Почему после кофе клонит в сон: 3 неочевидные причины — как вернуть бодрость и правильно пить любимый напиток

09:05«Хоть что-то пришло через постель»: Анфиса Чехова — о предложениях сняться в кино

08:32Это ваш последний шанс: забытая любовь может вновь вернуться в вашу жизнь — старые чувства вспыхнут 16 ноября

08:02Совсем как в садике — без единого комочка: секрет идеальной манной каши из детства

07:04Тельцам — практичные вещи, Рыбам — эстетичные: как подобрать подарок на Новый год по знаку Зодиака

Все новости