В 23 домах Североморска отрегулируют систему отопления после крупных счетов

В 23 домах 9 микрорайона Североморске управляющая компания приведет в надлежащее состояние отопительную систему. Так, в прошлом году их жильцы получили крупные счета от энергетиков из-за аномально высокого теплопотребления.

Его причины выявила впоследствии комиссия из чиновников администрации города, жилищников и общественников. Так, один из выводов: управляющей компанией не производилась регулировка поступающего тепла. Поэтому общедомовые счетчики учли все перетопы. Выявлены и температурные перекосы внутри самих домов, когда в квартирах одного подъезда отмечались комфортные +20 градусов, а жильцы из соседнего страдали от духоты.

«Важно, чтобы контроль за резким скачком теплоснабжения проводился управляющей компанией регулярно, чтобы мы могли с вами оперативно реагировать - именно тогда, когда случился скачок, а не тогда, когда через год выставлены корректировки за тепло», - напомнил в очередной раз глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков в рамках совещания по подготовке к отопительному периоду. Оно состоялось накануне под председательством заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Роберта Ахметова.

Роберт Ахметов подчеркнул, что ситуация с перерасчетами во флотской столице находится под контролем региональных властей. В свою очередь, власти муниципальные сообщили об уже предпринятых мерах по снижению теплопотребления в домах. С весны 2018 года управляющая компания провела работу по установке в 23 домах дросселирующих шайб и сужающих устройств в соответствии с параметрами, запрошенными у теплоснабжающей компании. Это необходимо, чтобы сократить объем теплопотребления. Последние наладочные работы будут произведены при подключении жилфонда к отоплению.

«Сейчас тепла будет подаваться ровно столько, сколько нужно дому, - пояснил начальник управления по сбыту АО «МЭС» Илья Бармин, - но его управляющей компании надо правильно распределить. Не должно быть, чтобы в одной квартире было 30 градусов, а в другой - 12. Поэтому важно, чтобы жители отнеслись с пониманием к этому процессу».

В свою очередь, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Юрий Стебловский предложил администрации ЗАТО активизировать работу по установке индивидуальных счетчиков горячей воды в муниципальных квартирах.

«У нас получается, что там, где счетчиков на горячую воду нет и управляющие компании не проводят работу по выявлению фактически проживающих лиц в квартирах, то счета начисляются по нормативу, а фактический расход воды выше. И вот эти неучтенные расходы переходят в объем тепла на отопление, который потом предъявляют жильцам в результате корректировок», - пояснил Юрий Стебловский.

Также замначальника ГЖИ рекомендовал управляющей компании рассмотреть установку автоматизированных тепловых пунктов в домах, где уже есть теплосчетчики. Такое оборудование позволит автоматически регулировать температуру в помещениях, в зависимости от погоды за окном. При его наличии жильцы платят за отопление гораздо меньше, чем в соседних домах.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также:  Северные льготы: В Заполярье женщины выйдут на пенсию в 55, мужчины - в 60

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

Все новости