09:3409.11.18

В Мурманск прибыл помощник Бастрыкина после громких случаев с подростками

В Мурманск прибыл помощник Бастрыкина после громких случаев с подростками

После громких случаев с подростками в Мурманск прибыл Игорь Комиссаров - старший помощник председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В ходе рабочей поездки им изучались вопросы организации работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, их социальной реабилитации, а также эффективности взаимодействия органов системы профилактики и социальной защиты.

Было проведено межведомственное совещание с участием губернатора Мурманской области Марины Ковтун, главного федерального инспектора по Мурманской области Алексея Маякова, уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Бориса Когана, руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области Андрея Ефремова, руководителей профильных министерств и ведомств, правоохранительных и иных контрольно-надзорных органов региона.

На совещании обсуждены вопросы профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, их социальной реабилитации, а также помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их родителям и другим лицам, проживающим совместно с несовершеннолетними.

«В целом выстроенная в регионе система такой реабилитации – это слаженный механизм, который гибко реагирует на все запросы текущей жизни и реально помогает людям. Мы работаем в тесном контакте с федеральными органами власти в рамках заключенных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве. Наша общая задача – удовлетворить спрос населения в социальных услугах и обеспечить их качество – решается на высоком профессиональном уровне», – отметила глава региона Марина Ковтун.

Игорь Комиссаров отметил положительный опыт работы по проведению в регионе детской оздоровительной кампании, мероприятий по раннему выявлению детей, оказавшихся в социально опасном положении. Высокой оценки была удостоена созданная в Мурманской области система ранней помощи и поддержки семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, Игорь Комиссаров встретился с потерпевшей, ранее обращавшейся на личный прием к председателю СКР Александру Бастрыкину с вопросами о ходе и результатах расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели ее малолетнего ребенка. Встрече с потерпевшей предшествовало посещение места трагедии - Мурманского социального учреждения.

Также поступило обращение о возникающих трудностях с утренним и вечерним доставлением детей от остановки общественного транспорта до места оказания им социальных услуг. По решению министра Сергея Мякишева, уже сегодня организована перевозка детей к месту оказания им услуг социальным центром.

По итогам совещания его участники отметили необходимость усиления эффективности межведомственного взаимодействия, совершенствования работы, направленной на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Стоит отметить, что за последнее время в Мурманске произошло несколько громких случаев с подросткоам. Так в октябре группа школьников избила девочку на улице, а на днях ученики одной из мурманских школ совершили разбой в отношении 8-летнего мальчика и с нодом у горла требовали у него пин-код от карты. По мнению местных жителей, это может говорить о том, что необходимо усилить меры профилактики и социальной защиты несовершеннолетних.

 

Сейчас читают также: Мурманчане пожаловались на клопов в городской больнице

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

Все новости