«Марфа у нас как королева»: Символ 2019 года обрела дом в Кандалакше

17.12.2018, 09:00 Новости / Общество

Мини-пига подкинули на крыльцо магазина в Риж-губе под Мончегорском: видимо свинка оказалась не таким миниатюрным созданием, как ожидали её хозяева. Животное нашли местные жители Роман и Оксана Золотарёвы и помогли найти символу наступающего года новый дом на ферме в Кандалакше.

Как выяснилось, свинке чуть больше четырех месяцев и она породистая - из московского питомника. Назвали её Марфой.

«Несведущие люди считают, что мини-пиг - это совсем крошечная свинка. Но это заблуждение, мини-пиги иногда вырастают размером с лабрадора! 40-60 кг - это совершенно нормальный вес для мини-пигов», - уточнили в мончегорском приюте.

Зоозащитники рассказали Nord-News, что сразу же после того, как информацию о Марфе разместили в социальных сетях, объявились желающие увезти свинку домой как питомца и компаньона для еще одного «пяточка».

Марфе досталась квартира в селе Алакуртти, дача в Кандалакше, а также любящие и терпеливые хозяева.

- У нас она как королева! Живет в свое удовольствие, все её любят. У нас из животных еще кот и вьетнамская вислобрюхая маленькая свинка. Вот и решили для неё сородича взять. Да и условия для Марфы у нас хорошие.

Животных мы всех обследуем у ветеринара, регистрируем, все необходимые прививки делаем. С прибавлением в семействе пришлось не раз консультироваться с заводчиками и специалистами, характер у Марфы оказался не простой, - поделилась с Nord-News Елена Хулконен.

Первый месяц, как рассказала Елена, мини-пиг бодал других животных, кусал людей за пятки, агрессивно хрюкал, растаскивал вещи.

- Думала, не переживем это. Видимо у неё такой страх и недовольство от людей было. Сейчас стало полегче: осваивается свинка. Уже и за ушком почесать можно, и поговорить спокойно с ней. Бывает правда и сейчас шкодничает. Пока отвернешься, кусок обоев подцепит пяточком. Но это по-доброму уже, - сказала северянка.

Правда оставить маленький зоопарк без присмотра семья все равно не решается. «А то разнесут квартиру», - говорят они.

- Когда уходим, оставляем их в таком подобие вольера. Они там бегают, играют, в другие части квартиры не ходят. А когда на дачу выезжаем, так им вообще раздолье. У нас раньше хозяйство больше было, а сейчас там только кролики остались, - добавила Елена.

Семья Елены Хулконен уже шестой год подряд устраивает на своей ферме сказочные представления. Для детей и их родителей приглашается Дед Мороз Иванович, а звери становятся главными гостями праздника.

- Как-то на год козы у нас Дед Мороз ходил к ребятам с козочкой. Столько радости и веселья всем было. А сейчас в нашем доме живут две замечательные свинки. Мелкая очень любит, чтобы с ней фотографировались, разговаривали. Марфа пока осторожна с чужими людьми, но все равно на добро позитивно реагирует, - отметила Елена.

Семья Хулконен признается, что новый член семьи Марфа - это просто новогоднее чудо, которое станет символом счастья для их семьи.

Напомним, это история произошла в начале октября. Как отмечала администрация приюта, животное намеренно оставили в магазине на Риж-Губе.

Фото: из личного архива Елены Хулконен

Сейчас читают также: На Мурманском шоссе 19-летняя автоледи сбила собаку, врезалась в столб и сгорела в иномарке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Фрагмент керна из Кольской сверхглубокой скважины продают в Мурманской области

18:05Взрывы и много огня: в Апатитах случился крупный пожар

17:0246-летнего мужчину заключили под стражу за грабеж в Кировске

16:01Футбольный клуб «Север» отправил в ворота соперника 10 безответных мячей

15:30Премьера фильма «Платформа 19/44» состоялась в Мурманске

15:07В Умбе установят новое ограждение на кладбище

14:33Акция «Свеча памяти» прошла в Мурманске в день начала Великой Отечественной войны

13:53«Бумажные свидетели войны»: мурманчане смогли узнать тайны фронтовых писем

12:30Жуткая находка: в лесу между Кандалакшей и Полярными Зорями обнаружили повешенных собак

11:41Пьяный водитель был остановлен после выстрелов по колесам в Апатитах

10:20Ето leto: в Мурманске отметили самый длинный день в году с сувенирами, барабанами и благотворительностью

18:14В Мурмашах выгорела квартира на 5 этаже

22:00Один из знаков Зодиака получит билет в новую жизнь: перемены начнутся с 24 июня 2025 года –везунчика закружит водоворот удачи

21:42На директора «Тайгана» напали тигры: Олег Зубков в реанимации — состояние тяжелое

21:29Только люди, привыкшие думать, найдут решение за 8 секунд: надо переставить 1 спичку — проверьте свою сообразительность

21:00Сериал на вечер: 5 лучших новинок, которые не отпустят до самого конца — готовьте чай и угощение

20:45Дача Нины Усатовой: где звезда кино находит покой — скромный деревенский рай без пафоса

20:22С этой головоломкой справляются только люди большого ума: нужно переставить 1 спичку в уравнении — проверьте свои способности

Все новости